Незаметная кухня – новый тренд

незаметная кухня

Сегодня задача кухни – слиться с общим пространством для жизни и не выделять рабочую зону. Какой должна быть мебель, чтобы отличаться от стандартного гарнитура в каталоге кухонь, — разберём дальше.

Верхние секции в нише

Простой способ сделать кухню невидимой – встроить шкафы в нишу стены. С нижними секциями этот вариант не совместим, потому что нужна рабочая поверхность, а вот для верхних это то, что надо. Фасады сливаются с покрытием стены и визуально не обозначают эту часть комнаты как функциональную область приготовления еды. Здесь главное – правильно подобрать оттенки и структуры покрытий, чтобы кухонная часть не выделялась, а выглядела монолитной стеной.

Блок пеналов и остров

Несколько пеналов, установленные подряд, и без встраивания в нишу создадут вид монолита. Пеналы располагают вдоль одной стены, в них встраивают духовку, микроволновую печь или другую технику. Эта зона хранения очень объемна: посуду и продукты здесь легко разместить. А рабочая зона с варочной поверхностью и мойкой находится на острове, часть которого отделена как обеденное пространство. Внешне кажется, что вместо пеналов – стена с вмонтированной техникой, а вместо острова – большой функциональный стол.

Сплошные стеклянные фасады

Если верхние секции закрыть не стандартными «глухими» дверцами, а дымчатым стеклом, получится изящная витрина. Такой дизайн хорошо вписывается в гостиную и столовую. Стекло «облегчает» мебель и превращает её из технической в парадную. В стеклянных шкафах красиво просматривается посуда, особенно если дополнительно установить внутреннюю подсветку секций.

Закройте кухню раздвижными дверьми

Такое решение очень удобно. Весь кухонный гарнитур как будто прячется во встроенный шкаф. Конструкцию мебели не нужно делать какой-то особенной. Она открыта и видна только когда готовите еду, а в остальное время визуально исчезает из помещения за раздвижной системой.

Сдержанный дизайн

Если вы собрались купить кухню традиционной конструкции, но не хотите выделять её в интерьере:

  • используйте нейтральные тона фасадов и столешницы;
  • дверцы лучше заказать без ручек, на механизме отжима;
  • фасады прямые, без рельефных фрезеровок.
незаметная кухня

Весь гарнитур будет иметь вид одной плоскости, его лаконичность даст пространству объём и свободу, а рабочие мелочи (баночки со специями, чайник, миксер, ножи) не будут создавать визуального шума.

Легкость и свобода от мелочей наполняет современный дизайн. Кухонная мебель – не исключение. Удобное пространство для жизни с «невидимой» кухней вам точно понравится!

По материалам kitchen.in.net