Маленькие хитрости от опытных бетонщиков

Замешивание бетона — достаточно сложный и трудоемкий процесс, особенно, когда речь заходит о приготовлении раствора в больших количествах. И уйти от данной процедуры при выполнении различных строительных работ точно не удастся. А значит, приходится придумывать варианты облегчения процесса замешивания. Но, как говорят, изобретать велосипед не всегда стоит. У опытных строителей уже есть маленькие хитрости в этом деле. Что же они рекомендуют?

Да, действительно, при выполнении строительно-ремонтных работ очень часто нужно замешивать большое количество бетона. Работа эта не из легких, а потому всякий мастер и хозяин заинтересован в максимальном облегчении и ускорении этого процесса. Конечно же, лучшим помощником в этом вопросе будет бетономешалка, однако, стоит данный инструмент недешево, и есть он далеко не у каждого. А, значит, приходится работать руками.

А работа руками отнимает слишком много сил. Однако, дело не только в том, что замешивание — это очень трудоемкая и сложная работа. Дело в том, что нередко бывает неправильным выбор емкости для замешивания и выбор инструмента, при помощи которого это замешивание будет выполняться.

Так вот, первое, что нужно сделать — это отказаться от использования совковой лопаты для замешивания бетона. Лопату следует использовать только для засыпания ингредиентов в емкость. Мешать же лучше всего при помощи такой штуки, как тяпка. Это — обычный садовый инструмент. Главное достоинство тяпки в том, что при значительном сокращении веса (относительно лопаты), она позволяет перемешивать вязкую субстанцию с неменьшей эффективностью. В итоге, меньше вес — меньше усталость, выше скорость работы.

Второе, что нужно сделать — это выбрать для работы правильную емкость. Так как бетон — это текучая, вязкая субстанция, то для наиболее удобного перемешивания лучше всего подойдет продолговатая емкость. Идеальным выбором станет старая ванна или какое-нибудь сельскохозяйственное корыто.