«Укравтодор» устанавливает комплексы взвешивания транспорта в движении

В «Укравтодор’е» сообщили, что в 2020 году в 21 области Украины появятся современные комплексы автоматического габаритно-весового контроля «Weigh-In-Motion». В госагентстве представили детализированную карту размещения площадок WiM.

WiM — сертифицированная система взвешивания транспортного средства в движении. Измерительная площадка WiM — это несколько датчиков установленных в дорожном полотне. Площадки WiM планируется размещать на ключевых инфраструктурных объектах «Большого дорожного строительства».

В текущем году «Укравтодор» планирует установить 23 площадки WiM. Кроме того, еще 25 площадок планируется установить за счет программы повышения безопасности движения.

В «Укравтодор’е» отмечают, что в рамках пилотного проекта были установлены шесть площадок WiM на основных въездах в Киев, и собрана информация о движении через них всех транспортных средств. В результате этого мониторинга с 19 декабря 2019 до 31 мая 2020 года было зафиксировано движение через площадки более 1,1 тыс. грузовых (весом более 20 тонн) автомобилей. У 40% из них были нарушены установленные габаритно-весовые ограничения. Из этого следует нерадостный вывод: потенциально почти каждый второй грузовик несет опасность для участников дорожного движения и разрушает украинские дороги.