Инженерная геодезия в строительстве

Все виды строительных работ, от строительства многоэтажного здания до небольшого дачного домика, должны сопровождаться геодезическими работами. В наше время к услугам геодезистов приходится прибегать все чаще и чаще, так как проекты домов и зданий становятся все более сложными, и их реализация возможна только при правильном и грамотном подходе. Только высококвалифицированный инженер-геодезист, имеющий в своем арсенале специальные электронные оптические приборы, может производить профессиональное сопровождение строительства и сдачу его в эксплуатацию.

Инженер-геодезист ведет сопровождение строительства с самого начала (когда еще нет даже котлована) и до самого конца, когда объект сдается в эксплуатацию. Проектную документацию он подготавливает перед началом строительства, то есть еще до прибытия прорабов, рабочих и поступления техники.

Чтобы правильно составить проект застройки, вертикальной планировки (уклонов земли) и пр., необходима, так называемая, геоподоснова или топографический план крупного масштаба, где будут нанесены все существующие здания и строения, коммуникации (инженерные сети), высотные отметки (горизонтали), деревья и вся необходимая информация. Этот план или топографическая карта создаются силами инженера-геодезиста и его помощника в ходе топографических работ. Затем непосредственно при осуществлении строительства в обязанности геодезиста входит вынос в натуру проектных точек и отметок ( их еще называют разбивочными работами). А в последующем он осуществляет и контроль отклонений от проектного положения элементов здания или сооружения на каждом этапе строительства либо в процессе выполняемых работ.

Полученные отклонения он фиксирует на исполнительных геодезических схемах, которые в свою очередь не должны превышать значений указанных в регламентирующей документации СНиП (Строительные Нормы и Правила). Если отклонения превышают предельные допустимые, то производится устранение таких мест в процессе строительных работ, либо при невозможности первого варианта инженер-геодезист согласовывает их с заказчиком.

По завершению строительства геодезист предоставляет все исполнительные геодезические схемы по всему циклу строительства, без которых дальнейшие сдача и ввод в эксплуатацию объекта просто невозможны.