Виды строительного песка

Известно, что качество строительства зависит не только от применяемых технологий или опыта самих строителей, но и от состава строительных смесей и компонентов строительных материалов. Строительный песок — незаменимая вещь в строительстве, основной природный материал, являющийся необходимой составляющей частью раствора, бетона. Без песка не обходится ни одна, даже самая незначительная, стройка.

Подразделяется строительный песок на два основных вида — это карьерный и речной песок.

карьерный песок в чистом виде представляет собой смесь глины, песка и пыли. Добыча его происходит в карьерах, что и объясняет присутствие материалов и других примесей. Карьерный песок часто используют для возведения фундамента и основных стен домов, а также для сельского хозяйства и ландшафтных работ (примеси в этом случае играют положительную роль). Большинство покупателей предпочитает выбирать именно этот вид песка. Достоинства — доступность, приемлемые качество и стоимость.

речной песок дороже карьерного, и, обычно, выбирается строителями, не желающими экономить на качестве материалов. Он отличается крупностью песчинок и отсутствием нежелательных примесей, влияющих на долговечность основного строительного материала. Судя из названия, добывается он со дна рек. Область применения его очень обширна: это и производство ЖБИ, дорожное и жилищное строительство, создание строительных смесей, оштукатуривание поверхностей.

Песок, действительно, уникальный и незаменимый материал. При его отсутствии или нехватки просто невозможно начать строительные работы.