Что такое пуццолановый портландцемент

Пуццолановый портландцемент — вяжущее вещество, обладающее свойством твердеть в воде (во влажных условиях), получаемое путем совместного помола цементного клинкера с активной минеральной добавкой или тщательным смешением в сухом виде тех же материалов, измельченных раздельно.

Пуццолановый цемент твердеет медленнее, чем обычный цемент. На начальном этапе он даже обладает меньшей прочностью, чем цемент, из которого он изготовлен. Однако в дальнейшем пуццолановый цемент догоняет и даже перегоняет его по прочности, причем, чем активнее добавка, тем в более короткий срок это происходит. Пуццолановый цемент приобретает свои гидрофобные свойства за счет особого состава. В него входят: клинкер — 65-80%; активные добавки — 20-35%; вспомогательные присадки — 0-5%.

У пуццоланового цементного раствора крайне ограниченный круг использования. Сферы его применения обусловлены особыми свойствами. Бетон, приготовленный с применением этого цемента, отличается повышенной устойчивостью к соединениям сульфата и влаги. При его схватывании и дальнейшем отвердении не выделяется большого количества тепла — данный эффект особенно важен при возведении объемных конструкций летом.

Так как длительный контакт с водой повышает прочность бетонной конструкции, полученный материал используют для возведения подводных и подземных частей гидротехнических сооружений, которые в процессе эксплуатации находятся в постоянном контакте с пресной или морской водой. К таким сооружениям относятся: плотины, шлюзы, набережные, доки, опоры мостов и т.д.

Кроме того, этот материал может быть используют при возведении подземных водопроводных и канализационных сооружений. Нередко он применяется при строительстве тоннелей, стволов шахт, подземных бункеров. Его также можно применять для формирования конструкций, предназначенных для оросительных и осушительных целей.

ЖБИ с применением пуццоланового цемента применяются при для возведения жилых домов и зданий промышленного назначения, которые будут подвергаться воздействию грунтовых вод, содержащих агрессивные примеси.

Однако, вследствие пониженной морозо- и воздухостойкости пуццолановый цемент не рекомендуется использовать в наземных бетонных и железобетонных конструкциях в условиях воздушного твердения. Быстрое высыхание может приостановить твердение и вызвать значительную усадку цемента. Нежелательно также применение пуццоланового цемента для частей сооружений, находящихся на переменном уровне воды в условиях попеременного увлажнения и высыхания, замораживания и оттаивания.