О ремонте балкона

Сейчас владельцы квартир все меньше воспринимают балкон в качестве своеобразной кладовки для хранения всевозможных вещей и предметов (порой ненужных), как это было раньше. Многие стремятся обустроить балкон таким образом, чтобы он напоминал небольшую уютную комнату. Именно поэтому к ремонту балкона стоит подойти со всей серьезностью, чтобы по окончанию работ получить теплое комфортабельное помещение.

При проведении ремонта любой комнаты квартиры следует придерживаться определенной последовательности всех выполняемых работ, и балкон в этом — не исключение. Его ремонт можно условно разделить на несколько этапов.

Подготовительный этап

Перед проведением основных работ нужно обязательно убрать с балкона все ненужные вещи и предметы, хлам, грязь и пыль. Также следует произвести демонтаж старых окон и покрытий на полу, стенах и потолке. Если остались следы отарой краски, старый слой штукатурки, присутствует плесень, все это необходимо удалить.

Остекление

Выбор варианта остекления балкона может зависеть от конструкции балкона, личных предпочтений, дохода семьи. Самый оптимальный вариант — установка пластиковых окон. Алюминиевые окна не совсем подходят для холодных зим, а деревянные окна требуют регулярного ухода, да и стоят недешево.

Утепление

Прежде всего, следует произвести герметизацию всех имеющихся на балконе швов и щелей. Без этого получить теплый балкон не удастся. Для утепления балкона отлично подойдут минеральная вата, пенопласт, вспененный полистирол. Основное утепление желательно производить с лицевой стороны балкона.

При общем утеплении балконного помещения не обойтись без утепления пола. Можно установить достаточно затратный электрический теплый пол или использовать способ теплоизоляции пола, т.е. поднять его на 10-12 см. Для теплоизоляции подойдут любые материалы, которые плохо проводят тепло.

Отделка

Для облицовки балкона подойдут практически любые популярные отделочные материалы. Однако стоит помнить, что керамогранит, камень, мрамор и бумажные обои — не самые удачные варианты для отделки балконов. К отличному варианту отделки балкона относятся пластиковые панели, которые недороги и не боятся сырости.

ВНИМАНИЕ: Не стоит приступать к финишной отделке, если не решены вопросы, связанные с монтажом электропроводки.

Категорически запрещается:
— разбирать стену между балконом и жилой комнатой;
— избавляться от пожарной лестницы, которая проходит через балкон;
— выводить отопление за внешние стены.

Грамотно проведенный ремонт балкона позволит экономично и на долгий срок создать дополнительное комфортное пространство в квартире.