Варианты отмостки частного дома

В строительстве частного дома или дачи есть один компонент, формально не входящий в объем дома и поэтому на него зачастую не обращают внимание. А если и обращают, то оставляют его обустройство на расплывчатое «потом», ошибочно полагая, что срочности в его сооружении нет. Речь ведется об отмостке.

Отмостка вокруг частного дома выполняет очень важную роль, помогая отводить воду от фундамента. Есть несколько вариантов обустройства отмостки, которая, обычно, становится ещё и дорожкой вокруг дома.

У любой отмостки есть два слоя:

  • внутренний, нижний, скрытый от глаз и призванный защищать фундамент от поверхностных вод;
  • внешний, верхний — тоже водонепроницаемый, но в то же время декоративный.

Рассмотрим варианты верхнего слоя отмостки:

1. Бетон

Это самый популярный, простой и бюджетный вариант отмостки. Такую отмостку достаточно легко сделать своими руками. Однако, у неё существуют минусы: выглядит порой неказисто, бетон может трескаться, отслаиваться, периодически придётся ремонтировать. Исправить ситуацию можно, например, путем добавления в бетон гальки (аналогично декору садовых дорожек). При желании, бетонную отмостку можно сделать красивой, выложив по бетону узоры не только из гальки, но и из битой плитки, камней. В результате бетонная отмостка получится более привлекательной и долговечной.

2. Тротуарная плитка

Одно из основных преимуществ тротуарной плитки — в достаточно простом процессе монтажа: можно справиться своими руками. Выглядит такая отмостка намного красивее бетонной, служит долго, а ремонтируется, при необходимости, просто. Можно выбрать плитку различную по форме, размерам и цвету.

3. Штампованный бетон

Штампованный бетон в качестве отмостки выглядит намного красивее, чем обычная бетонная заливка. Неудивительно, что штампованный бетон часто применяется для облагораживания площадок вокруг дома и садовых дорожек. Сделать такую отмостку самому сложнее, зато прочность и привлекательность при этом варианте — на высоте.

4. Брусчатка

Камень — это долговечность. Поэтому, отмостку из колотой или пиленой брусчатки предпочитают все, кто может себе это позволить. Натуральный камень стоит дорого, особенно, если брусчатка гранитная. Пиленую брусчатку укладывать вокруг дома проще, чем колотую, но последняя выглядит интересней, натуральней. Можно заменить брусчатку из натурального камня бетонной, она значительно дешевле.

5. Мягкая отмостка

А здесь много вариантов. Мягкую отмостку можно сделать просто из щебня, а можно разбить непосредственно под стеной дома клумбу или высадить газон. Именно мягкие отмостки, чаще всего, встречаются вокруг домов, например, в Финляндии и других скандинавских странах.