Ламинированное ДСП: свойства, преимущества, применение

laminat

Ламинированная древесно-стружечная плита – это популярный материал, особенно часто используемый в мебельной промышленности. Поверхность ЛДСП покрывается специальной пленкой.

В чем особенности и сильные стороны ЛДСП

Ламинированное ДСП – это материал на основе древесины. По характеристикам плиты почти идентичны обычному ДСП, разница заключается в наличии особой пленки. Специальное покрытие улучшает свойства материала – придает ему дополнительную прочность и повышает устойчивость к внешним воздействиям.

Ламинированные плиты ДСП представлены в разных цветовых решениях, что расширяет их возможности в производстве мебели. Материал имеет однородную структуру, служит долго, не теряя характеристик.

Преимущества ламинированного ДСП

  • Устойчивость к механическим воздействиям, влаге и температурным перепадам.
  • Высокая плотность и прочность.
  • Приемлемая цена по сравнению с другими материалами.
  • Привлекательный внешний вид – возможность выбора ДСП разных оттенков и фактур.

Эстетические качества во многом достигаются за счет наличия пленки. Поверхность имеет красивую гладкую структуру без трещин и каких-либо дефектов, поэтому мебель из ДСП смотрится презентабельно.

Материал широко применяется в мебельной промышленности. Из ламинированных плит изготавливают корпусную, офисную и детскую мебель. ЛДСП часто используют для изготовления фасадов кухонь.

В продаже представлены плиты разных производителей. Ламинированное ДСП Egger пользуется у покупателей особенно высоким спросом, это продукция австрийского производителя, выпускающего древесные материалы с 1961 года на нескольких площадках, расположенных в разных странах Европы.

Ламинированные плиты производства Egger

ламинат

В линейке компании Egger представлены ЛДСП разных оттенков: белые, черные, дуб, венге, береза, акация, махагон, вишня и др. Ламинированные плиты производителя отличают особые преимущества:

  • устойчивость к царапинам и другим повреждениям;
  • экологичность (материал применяют для декорирования детских);
  • отличные эстетические характеристики;
  • удобство и простота в обработке и уходе (легко режутся, хорошо чистятся).

Устойчивость ЛДСП к воздействию высоких температур позволяет изготавливать красивые столешницы. На поверхность можно спокойно ставить горячую посуду – повреждений не останется.

Помимо изготовления мебели, ЛДСП используют в отделочных работах, например, обшивая с их помощью стены внутри помещений и декорируя пол. Прочный и долговечный материал, не боящийся влаги, часто применяют для изготовления перегородок и межкомнатных дверей. И это далеко не все возможности ламинированных плит, сочетающих в себе высокое качество и приемлемую цену.