Об экологичности строительных и отделочных материалов

На современном строительном рынке присутствует поистине большой выбор строительной и отделочной продукции. Однако при выборе стоит обращать внимание не только на внешний вид, прочностные и ценовые характеристики материала, но и не в последнюю очередь стоит задуматься о его безопасности.

Дело в том, что некачественные стройматериалы и покрытия способны выделять в атмосферу токсичные вещества, что, естественно, совсем нежелательно для жилых помещений. Поэтому перед приобретением стройматериалов следует внимательно изучить все их достоинства и недостатки, и подобрать наиболее экологичные строительные материалы.

Абсолютно безопасны для здоровья природные материалы, например, дерево и камень. А вот полимерные изделия не отличаются безопасностью для человека. Также может оказаться нежелательным использование некоторых видов обоев, лака, красок.

Обои

Что касается виниловых обоев, то, несмотря на их практичность, они могут быть очень токсичными, поэтому клеить их лучше только в прихожей или кухне.

Текстильные обои на основе из тканевых волокон тяжелы в оклейке, но красивы и абсолютно безопасны. Только следует с осторожностью относиться к текстильным обоям на основе поролона с синтетическими нитями.

Линкруст — это обои из толстой бумаги с нанесенной тонким слоем линолеумной массой. Использовать их можно только в ограниченном количестве случаев, так как в их состав входит вредная мастика.

Совершенно натуральными и экологически чистыми считаются растительные обои из бамбука, джута, тростника и бумажные.

Напольное покрытие

Среди напольных покрытий первое место по степени экологичности уверенно удерживает паркет. Однако, следует очень внимательно подойти к выбору лака для его покрытия, так как неправильно подобранный лак может сделать паркетную доску токсичной.

Для жилых помещений идеально подойдут ковролин и пробковое покрытие. Также экологически безопасна керамическая плитка, отличающаяся к тому же высокими показателями прочности, надежности и долговечности. Наименее предпочтительны для применения в качестве напольных покрытий ламинат и линолеум, которые могут выделять токсичные соединения.

Утеплитель

В качестве утеплителя наиболее часто используют керамзит, стекловату, пенопласт и каменную вату.

Керамзит и стекловата — достаточно эффективные виды утеплителя, экологически безопасные, однако, обладающие рядом недостатков при эксплуатации и монтаже.

Пенопласт характеризуется отличными функциональными свойствами, но способствует образованию конденсата и грибка и вреден для человека.

Каменная вата представляет собой минеральную вату с основой из камня абсолютно безопасна для здоровья и зарекомендовала себя в качестве отличного негорючего утеплителя.

Используя экологически чистые материалы для строительства и ремонта дома вы сможете обезопасить как свое здоровье, так и здоровье своих близких от воздействия токсичных веществ.