Бентонитовый шнур

Гидроизоляционный жгут на основе бентонита и каучука, называемый бентонитовым шнуром, имеет широкую сферу применения: от уплотнения стыков колодезных колец до изолирования вводов коммуникаций в подвалы зданий и не только. Шнур обладает высокими показателями гидроизоляции и плотности, что делает его применение единственным решением для реализации многих строительных задач.

Основной компонент данного строительного материала — это бентонит, природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14-16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги . Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности. В формовочный состав для улучшения отдельных качеств бентонитового шнура вводятся и ряд прочих составляющих. Каучук связывает все компоненты и помогвет обеспечивать водонепроницаемость изоляции.

Сфера применения бентонитового шнура

Бентонитовый шнур нашел широкое применение в общестроительных и сантехнических работах:

  • уплотнение швов между бетонными конструкциями строящихся зданий и новых пристроек;
  • гидроизоляция отдельных конструктивных элементов, подверженных периодическому или постоянному намоканию;
  • уплотнение вводных каналов коммуникаций (канализация, водопровод и др.) в стенах, стяжках и подвалах;
  • прокладка компенсационных горизонтальных и вертикальных швов в зданиях и сооружениях.

Бентонитовый шнур (жгут) используют для изоляции именно бетонных конструкций и изделий. Дело в том, что бентонит, меняя свои объемы при колебании уровня влажности, в максимально набухшем своем состоянии может выдерживать значительные давления воды. В таких условиях служат только каменные изделия и конструкции. Для дерева данное свойство неактуально.

Разновидности бентонитовых шнуров

Бентонитовые шнуры различаются по форме и размеру сечения. По форме изделие может быть круглого, квадратного и прямоугольного сечений. Размер принимают в зависимости от массивности конструкции и размеров изолируемых швов: чем больше диаметр шнура, тем больший зазор способно закрыть изделие. А шнуры специального назначения, имея в своем составе различные присадки, позволяют перекрывать зазоры даже ненормированного размера.

Технология укладки бентонитового шнура

Очень важно правильно выбрать толщину шнура, чтобы он плотно входил в шов и надежно в нем фиксировался.Необходимо тщательно вычистить рабочую зону — убрать строительный мусор и пыль (можно заранее протереть область влажной ветошью и дождаться высыхания поверхности). Для просушки можно использовать строительный или бытовой фен.

Далее лента раскатывается по шву. Её необходимо зафиксировать армирующей сеткой посредством дюбель-гвоздей для бетона. В местах, где фиксация сетки проблематична, можно воспользоваться дисперсионным клеем.

Отрезать ленту следует таким образом, чтобы её свободные концы соединялись встык (в случае изоляции колодцев) или примыкали к поперечной гидроизоляции конструкций стен, кровли. Свободных участков оставаться не должно.