Забор из профнастила

За последнее сравнительно короткое время профилированный лист (профнастил) превратился из неприметного оцинкованного гнутого металлопрофиля в привлекательный строительный материал с широкой гаммой цветовых оттенков, фактур и конфигураций.

Забор, как правило, это всегда приличный метраж и, следовательно, большие материальные затраты. Забор же из профнастила приятно удивляет своей сравнительной стоимостью. Это — первое и важное преимущество этого материала.

Второе преимущество — это прочность конструкции забора. Забор из профнастила способен долго противостоять ветрам, дождям, солнечным лучам и другим проявлениям окружающей среды.

Третье — это лёгкость. Безусловно, вес во многом зависит от толщины листов профнастила, но, в целом, с данным материалом в этом плане поспорят немногие.

Четвёртое — это практичность и универсальность конструкции. Забор из профнастила состоит из небольших секций, которые относительно легко монтируются и демонтируются. Поэтому этот конструктор без особых проблем можно собирать или разбирать в зависимости от архитектурных особенностей построек или практических требований ситуации.

Да, забор из профнастила — оптимальный выбор для частной бюджетной стройки. Красивый внешний вид, относительная простота и высокая скорость монтажа. Но, должны же быть какие-то «подводные камни», иначе у этого материала не было бы конкурентов.

Итак, первое — это шумоизоляция. Металл очень плохо задерживает шумы. Об этом хорошо знают обитатели частных домов. Если в забор из профлиста летит мелкий камешек из под колес проезжающего автомобиля, раздается сильный экранированный звук. В какой-то мере это может снизить тщательная проверка все стыков листов, узлов их примыкания к каркасу и к смежным элементам. Если где-то будет плохо закреплено, в ветреную погоду будет все греметь.

Второе — долговечность. Если сами листы, несмотря на свою тонкость, за счет заводского окрашивания весьма долговечны, то каркас прослужит не так долго. Листы профнастила крепят саморезами к каркасу из металлических труб, с толщиной стенки 2-3 мм. Несмотря на окрашивание, трубы подвергаются коррозии, особенно, с внутренней стороны, которая, как правило, не красится. Так что, через 5-10 лет нужно производить осмотр и, возможно, замену аварийных элементов.

И напоследок стоит упомянуть о парусности профлистов. В ветреную погоду с профнастилом работать очень сложно, а порой невозможно и опасно. Лист подхватывается ветром с земли и летит. А его острая кромка весьма опасна для жизни, поэтому в таких погодных условиях лучше не работать.