О ряде строительных и отделочных материалов из нефти

Нефть — это природная специфически пахнущая маслянистая жидкость, состоящая из соединений жидких углеводородов различной молекулярной массы. В чистом виде нефть практического использования не находит и для получения ценных нефтепродуктов её подвергают переработке. В зависимости от способов переработки и использования различных катализаторов синтеза нефти можно получать различные углеводороды. Так какие же строительные и отделочные материалы можно получить из нефти?

Одними из самых распространённых материалов, получаемых из нефти и применяемых в строительстве, являются полимеры. Из полимеров путём последующей реакции полимеризации получают различные по своим свойствам пластмассы. Благодаря научным разработкам в сфере синтеза полимеров, промышленность освоила выпуск таких типов пластмасс, как, например, полистирол, полиуретан, полиэтилен.

Пенополистирол получают путём растворения газообразных веществ в полимерной массе полистирола. Основное преимущество такого материала, часто используемого в различных отраслях строительства, — низкий коэффициент теплопроводности и низким удельный вес, что позволяет применять его, как утеплитель. Так, пенополистирол толщиной 10 см способен заменить стену из силикатного кирпича толщиной более одного метра. Материал также обладает хорошей шумоизоляцией и высокой долговечностью.

Пенополиуретан получают путем смешивания легкокипящих углеводородов с полимерной массой полиуретана. В зависимости от назначения его выпускают в жёсткой и эластичной форме. Жёсткая форма пенополиуретана используется в качестве звуко- и теплоизоляции. Эластичная форма используется для покрытий ручного строительного инструмента и электроинструмента. Монтажную пену на его основе часто применяют для заделывания швов, установки металлопластиковых окон .

Получение вспененного полиэтилена ничем не отличается от технологии получения пенополистирола. Получаемый материал применяют в качестве гидро- и теплоизоляции цементной стяжки, проёмов между деревянными лагами при укладке деревянных массивов. Фольгированный полиэтилен применяется в качестве обшивки стен и теплоизоляции полов , а также гидро- и шумоизоляции.

Сферы применения

В строительной сфере широко используются ароматические углеводороды, получаемые при синтезе нефти. Наиболее популярны такие растворители, как бензол, толуол, фенол, ацетон.

При различных методах переработки нефти в конце синтеза образуются твёрдые фракции. Перерабатывая их, получают синтетические смолы, растворяя которые и добавляя к ним технические маслосодержащие продукты, в свою очередь получают лак, используемый для покрытия металлических и деревянных конструкций.

Также, используя полимеры и смолы, полученные путём синтеза нефти, получают клеевые составы. В зависимости от полимера и вида смолы такие составы применяют для склеивания металлов, древесины, керамики, полимерных материалов.

Углеводородное сырьё после синтеза идёт на производство таких материалов, как линолеум, ламинат, ковролин, декоративные ПВХ-пленки, широко используемых в строительстве в качестве напольных покрытий.