Светодиодные лампы: причины перегорания раньше срока

Качественные светодиодные лампы при нормальных условиях эксплуатации служат долго и безотказно. Они почти не нагреваются, их форма не похожа на уже успевшие надоесть спирали энергосберегающих люминесцентных аналогов. Но если внутри вашей собственной квартиры возникают проблемы с проводкой или с контактами в патронах и выключателях, то срок службы светодиодных ламп может существенно сократиться.

Светодиодную лампу дешевой не назовёшь, поэтому, приобретая её, мы надеемся, что работать она будет исправно и долго. К сожалению, так бывает не всегда. И причиной тому может являться не только какая-нибудь недоработка от производителя (такое тоже бывает), но и ряд других факторов, так или иначе влияющих на срок службы ламп. Часть этих факторов можно устранить самостоятельно.

1. Ослабление контактов в разводке

Нередки еще в распределительных коробках квартиры скрутки проводов. Со временем контакт проводов в этих скрутках ослабевает, возрастает сопротивление, происходит нагрев. Ослабление контакта может произойти и в винтовой клемме, и в пружинном зажиме. Образовывается нагар, что становится заметным по мерцанию в светильниках. Такой режим работы светодиодной лампы неизбежно приведёт к сокращению срока её службы.Чтобы избежать этой проблемы, нужно произвести ревизию всех соединений. В винтовой клемме желательно использовать цельный одножильный провод.

2. Ухудшение контакта в патроне

Если ослабление контакта произошло в патроне, то, возможно, в нем сильно вдавилась контактная пластина, которую нужно просто поддеть отвёрткой и немного отогнуть. На пластине также может образовываться нагар. Его можно удалить наждачной бумагой. Если же контакты сильно окислились, то лучше всего заменить старый патрон на новый. При ослаблении винтовых соединений входных проводов патрона, их следует подчистить и подтянуть.

3. Проблемы с выключателем

Провода в современных выключателях крепятся винтами. Необходимо периодически проверять степнь их затяжки. Если же проблема возникла в пружинных контактных пластинах, то их можно попытаться очистить, либо полностью заменить выключатель.

4. Скачки напряжения

В поселках, в отличие от больших городов, нередки скачки напряжения в электрической сети. Чтобы защитить от этих скачков лампы вашей квартиры необходим будет надёжный общеквартирный стабилизатор.

5. Лампа в герметичном плафоне

В условиях повышенной влажности, например, в бане, обычно устанавливают светильники с плотно закрытыми плафонами. Хотя светодиодные лампы греются несильно, но чем они мощнее, тем их температура нагрева выше. В герметичном плафоне эта ситуация усугубляется, поэтому в таких случаях следует использовать лампы мощностью не более 10 Вт.