Приготовление цементных растворов

Перед непосредственным приготовлением цементного раствора необходимо определиться с маркой цемента и грамотно рассчитать его расход. От правильности подготовки очень сильно зависит качество последующих работ.

Как разводить цемент с песком

В первую очередь заливается вода. Обычно на одно ведро цемента требуется столько же воды. Если песок влажный воды можно взять чуть меньше. Но не надо заливать всю воду сразу. После заливки воды надо добавить около ста граммов моющего средства, растворить его и вспенить. После этого засыпать в воду половину количества песка. Затем засыпается цемент (сразу весь). В течение 2 минут все тщательно перемешать в бетономешалке и добавить оставшийся песок. Все снова перемешать в течение пяти минут. Проверяется густота смеси, и если она густовата, можно добавить еще немного воды.

Раствор для кирпичной кладки

Для приготовления качественного раствора для кирпичной кладки соотношение цемента к песку чаще всего делается 1:4. Один кубический метр цемента весит в среднем 1300 кг. Следовательно, раз цемент составляет 1/5 часть раствора, то на 1 куб.м раствора потребуется 260 кг цемента.

Раствор для штукатурки стен

Составы для штукатурки подразделяют на три вида: жирный, нормальный и тощий. Больше всего цемента содержится в жирных растворах. Чтобы замесить цементно-песчаный раствор для штукатурных работ, потребуется одна часть цемента марки 400, пять частей песка и известковый раствор, на котором замешивают смесь. Если нет уверенности в производителе и качестве цемента, лучше увеличить его количество (также надо больше брать цемента, если он старый). Раствор желательно перемешивать в бетономешалке, но если приходится оштукатуривать небольшие поверхности, можно замесить раствор вручную. Готовый цементно-песчаный раствор должен быть такой консистенции, чтобы при наклоне в вертикальное положение мастерка, он соскальзывал с него.

Какой цемент лучше подходит для фундамента

В продаже можно встретить десятки видов цемента. Это может быть чистый цемент или с различными полезными добавками. Для возведения фундамента подойдут далеко не все виды. Более всего для заливки фундамента подходит портландцемент или с активными минеральными добавками — пуццолановый и шлаковый. Обычно на упаковках цемента имеется маркировка, состоящая из цифр и букв:

  • ШПЦ и ПЦ — наименования цемента (шлакопортландцемент, портландцемент);
  • Д0, Д5, Д20 — показывает максимальное содержание добавок в цемент;
  • Б — быстротвердеющий цемент;
  • ПЛ — обозначения пластификации;
  • ГФ — обозначение гидрофобизации;
  • Н — нормированный цемент.

Чтобы определить, сколько потребуется цемента для обустройства фундамента, надо исходить из объема бетона для заливки и процентного содержания всех компонентов, входящих в его состав. Классическая пропорция:на одну часть цемента марки М500 берутся три части песка, одна часть щебня и одна вторая часть воды.

Раствор для заливки и выравнивания пола

Чтобы сделать пол идеально ровным, его заливают цементным раствором-стяжкой. Стяжку пола укладывают на предварительно выровненную поверхность из гравия или щебня. Для стяжки нужны цементные растворы марок М150 или М200. Можно, конечно, купить готовые смеси с пластификаторами, но в этом случае стяжка получится гораздо дороже. Наиболее часто для стяжки пола используется портландцемент М 400. Он имеет хороший предел прочности, поэтому пол, залитый раствором с применением этого цемента, выдерживает достаточно большие нагрузки и долговечен.

Для стяжки пола необходим качественный замес, поэтому смесь должна быть тщательно перемешана до однородности. Лучше делать это строительным миксером. Песок необходим речной просеянный.

Сколько застывает цемент

Застывание цемента происходит в течение первых трех дней, но после этого ему надо дать выстояться для набора прочности. Бетон набирает заявленную прочность полностью только через месяц, и это при условии, что температура окружающей среды не ниже десяти градусов С. Полное схватывание стяжки пола зависит от ее состава и толщины: чем больше высота стяжки, тем дольше она сохнет.