Чем отличается саморез от шурупа?

В былые времена все крепления производились исключительно при помощи шурупов. Вначале просверливалось отверствие, а затем вкручивался в него шуруп. Саморез же, появившись несколько позже, в отличие от шурупа не требовал предварительного сверления отверстия: его можно было вкрутить в любую поверхность при помощи отвертки или шуруповерта. Поэтому, считается, что саморез — это современный вариант шурупа.

У этих крепежных деталей есть незначительные внешние отличия: у самореза резьба идет от шляпки вдоль всего стержня, а у шурупа под шляпкой присутствует гладкая часть, после которой начинается резьба. А чтобы понять основные отличия, необходимо рассмотреть еще ряд особенностей этих крепежных элементов.

Шурупом называется металлический стержень, состоящий из острой резьбы и головки. Шурупы классифицируются по форме головки и предназначению. Так, шурупы могут иметь квадратную, полукруглую, потайную или шестигранную головку, а по предназначению различаются шурупы для металла и дерева.

Саморез — это винт с острой резьбой, имеющий заточенный наконечник или наконечник-сверло. Саморезы изготавливаются из различных материалов: начиная от нержавеющей и углеродистой стали для работы по древесине либо гипсокартону, заканчивая пластиком для крепления деталей из пенобетона. Классифицируются примерно так же.

Особенности крепежных деталей

Появившись в конце XX века, саморезы широко стали применяться, когда на строительный рынок вышли конструкции из гипсокартона, который стал предъявлять повышенные требования к крепежным материалам. Вот тогда и появились саморезы — каленые шурупы с острыми концами. Они не требовали предварительного сверления отверстий, поэтому быстро завоевали строительный рынок. Изначально новый крепеж получил название «еврошуруп», но со временем название отпало, и он стал называться саморезом.

Следует отметить, что шурупы и саморезы отличаются по хрупкости. Например, саморезы незаменимы для крепления объемных и легких материалов, но при крепеже элементов, несущих большие нагрузки от данной детали лучше отказаться: саморез может сломаться (не раз возникали ситуации, когда головки самореза просто отваливались при закручивании в плотный материал). Шуруп же в такой ситуации может погнуться, но не сломаться. Однако, когда несколько десятков лет назад шурупы изготавливались из мягкого материала, возникали трудности в работе с ними: прорези в шляпке «слизывались» и приходилось забивать шурупы молотком.

Основные различия между шурупами и саморезами

За счет большой высоты и широкого шага резьбы саморез является более универсальным видом крепежа, чем шуруп, у которого стержень и шаг резьбы отличаются небольшими размерами.

Несмотря на то, что сегодня производят шурупы с острыми концами, чаще всего ввернуть их в рабочую поверхность без заранее подготовленного отверстия весьма проблематично. У саморезов же острый конец является неотъемлемым признаком, позволяющим при работе обходиться без сверления отверстий.

Технология изготовления саморезов предполагает использование высококачественных сплавов стали, прошедших долгую термическую обработку. Данный процесс более сложный, трудозатратный и дорогостоящий, чем при производстве шурупов. Поэтому, если можно успешно выполнить работу при помощи дешевых шурупов, не стоит приобретать более дорогие саморезы.

?????????????????????????????????????????????????????????