Отходы упрочняют бетон

Анализ добавления минеральных добавок к цементу при производстве бетона показал, что они, являясь вторичным сырьем (доменные гранулированные шлаки, золы и золошлаковые смеси ТЭС), позволяют получать многокомпонентные системы с определенными эксплуатационными характеристиками, способствуют созданию безотходных технологий и, как следствие, улучшению экологического состояния окружающей среды. В качестве минеральной добавки для бетона наиболее эффективны доменные гранулированные шлаки, обладающие способностью к самостоятельному гидратационному твердению.

Получается, что процесс изготовления бетона с применением промышленных отходов не только делает экологию чище, но и позволяет получить материал на 17% прочнее классической смеси. Усилия многих ученых направлены на создание цикла производства, при котором побочные продукты разных отраслей промышленности будут сочетаться, нейтрализуя вред для экологии и принося тем самым пользу человечеству.

В процессе выплавки металла образуется химические отходы — так называемый, шлак. Шлака образуется много (по словам ученых из Мельбурнского университета мировая промышленность в год производит свыше 130 млн. тонн шлака), и вот ему нашлось еще одно весьма ценное применение- в качестве наполнителя при производстве бетона.

Введение в процесс изготовления бетон тонкомолотого шлака в количестве 40-60% вместо цемента позволяет получать строительные материалы более высокой прочности, чем бетоны на промышленно изготовленных цементах. Бетоны с добавкой шлака характеризуются повышенной морозостойкостью, сульфатостойкостью и рядом других положительных свойств.