Под крышей дома своего

Крыша современного дома — это не просто накрытие для него, существующее в целях защиты от дождя, снега и солнечных лучей. Крыша — это своеобразное продолжение дома в архитектурном плане, благодаря которому и формируется его общий вид. Хотя, крыша должна быть не только красивой, но еще и надежной. В принципе, существуют много видов крыш частных домов, однако самыми распространенными являются лишь некоторые из них.

Так же как не существует домов без фундамента, так и не существует домов без крыши. Это два главных элемента здания. От этого зависит, как долго будет, стоят дом и сколько он прослужит. Если плохой фундамент, дом постепенно со временем завалится. Если неправильно сделана крыша, она прогниет от дождя, снега, и это тоже поспособствует разрушению дома.

Если говорить в целом, то все крыши по своим особенностям в конструктивном плане делятся на скатные и плоские. Как раз эти два вида идеально подходят для коттеджей, нужно только определиться с выбором. На него должны влиять: климат, условия данной местности, стиль дома, ну и, конечно же, ваши вкусы.

Для маленького дома, подойдет скатная крыша из двух или даже одного слоев. На форму крыши обязательно влияет погода. Если в вашей местности часто идут дожди, то для того, чтобы крыша дольше прослужила, нужно строить ее высокую и с большим уклоном. Тогда вода (да и снег) не будет долго задерживаться на кровле, а она в свою очередь не будет прогнивать.

В целом, крыша складывается из деревянных балок и покрытия. Эти материалы подвержены огню, поэтому обязательно нужно выполнить противопожарную обработку специальными веществами. Не стоит жалеть денег и на утепления крыши и ее гидроизоляцию, так как потом придется потратить намного больше средств на устранение возможных проблем. Важным элементом сохранения крыши от гниения является водосточная система (есть разные уровни ее сложности).

Если каркас крыши очень массивный и тяжелый, то покрытие должно быть легкое, поскольку дому и так тяжело выдерживать ее. В этом случаи идеально подойдет металлочерепица. Для использования более тяжелых материалов (например, керамической черепицы), необходимы более прочные стены вашего дома.