Топор с роликами

Каждый, кому хоть раз в своей жизни приходилось рубить дрова, знает, что дело это не такое уж и простое. Для облегчения трудового процесса по колке дров и был придуман этот интересный топор.

В Советском Союзе на рубеже 80-х — 90-х годов производили необычные колуны с двумя роликами, смещёнными относительно центра лезвия. Эти два вращающихся ролика на лезвии топора были нужны для того, чтобы облегчить процесс рубки. Предполагалось, что они значительно уменьшат объемы затрат полезной энергии при этом. Этот механизм позволял почти полностью исключить из процесса колки дров фактор силы трения. Кроме того, благодаря роликам можно было намного легче и быстрее извлекать лезвие топора в том случае, если оно все-таки застряло.

Идея такого топора оказалась весьма интересной, однако, в конечном итоге так и не прижилась потому, что инструмент оказался крайне ненадежным. Дело в том, что ролики, как и любой другой подвижный элемент, при силовом воздействии (которое неизбежно происходит при рубке) быстро изнашивались и ломались. Хватало такого инструмента максимум на 10-12 кубометров дров.