Туркменистан: увеличился импорт цемента

В феврале текущего года Министерство промышленности и строительного производства Туркмении, отвечающего за производство отечественного цемента, возглавил сын президента Гурбангулы Бердымухамедова Сердар.

12 марта цементный завод (кстати, одно из самых современных производств такого типа во всей Средней Азии) в Лебапском велаяте посетил сам президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как отметило госинформагентство страны, производство цементной продукции выступает ключевым направлением туркменской промышленности строительных материалов. Мощности цементных заводов позволяют, практически, решить задачу обеспечения цементом строительства, ведущегося в Туркменистане.

Тем не менее, несколько ранее — в январе-феврале 2020 года — Туркменистан резко увеличил объем закупок цемента в Турции. Так, за два месяца Туркменистан закупил турецкого цемента на сумму $4,720 млн., что в 4,78 раза больше, чем за тот же период годом ранее. Причем на февраль из общей суммы пришлось $3,5 млн., а это уже в 9,6 раз больше, чем закупки в феврале 2019 года. Таким образом, импорт цемента в Туркменистане увеличился в 10 раз.