Можно ли использовать слежавшийся цемент

Что делать с цементом, который затвердел в мешке? Можно ли его использовать и каким образом?

Обычно цемент затвердевает в случаях, когда его  покупают больше, чем необходимо, и хранят дольше, чем предусматривается сроком его хранения. Если цемент не использовать своевременно, он слеживается и твердеет, в определенной степени теряя свои свойства.

Цемент боится влаги, а пакуют его, как ни странно, чаще всего в многослойные бумажные мешки, которые не могут в полной мере защитить его от возможной влажности в помещении, где он хранится (с цементом, поставляемым в плотных полиэтиленовых водонепроницаемых мешках, ситуация в этом плане несколько иная). Из-за попадания в порошок влаги цемент твердеет в ходе прохождения химической реакции гидратации (схватывание и твердение смеси), после которой цемент уже не придет в первоначальный вид, и для выполнения первоначальных задач он уже не подойдет.

Сухой строительный материал обладает сравнительно небольшим сроком годности: в заводской упаковке под навесом может лежать до 2-3 месяцев. Потом каждый месяц теряется  до 15% прочности. Через 6 месяцев хранения уходит 50% марочной прочности.

Как же его можно использовать? Необходимо постараться, чтобы сделать цемент в мешке достаточно рассыпчатым (например, путем перекладывания, перекатывания мешка). Вряд ли его консистенция в результате будет такой же, как свежего, но использование его в работе допускается. Такой цемент можно применять в качестве наполнителя при бетонировании садовых дорожек, разного вида площадок, столбов, декоративных архитектурных сооружений и т.п.

Вывод: использовать цемент, который затвердел, можно, но осторожно и исключительно там, где не требуется обеспечения серьезных прочностных характеристик и стойкости к механическим нагрузкам.