САЙДИНГ – материал для обшивки зданий

Сайдинг (англ. siding) является весьма популярным строительным материалом для обшивки фасадов зданий, загородного дома. Помимо выполнения функции защиты дома от воздействия неблагоприятных факторов, сайдинг придает ему законченный эстетичный вид.

Производится сайдинг из различных материалов: дерева, винила, металла, фиброцемента. Разные виды сайдинга имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при его выборе.

Основные виды сайдинга

Виниловый сайдинг

Этот вид представляет собой панели из поливинилхлорида различного размера (толщиной 1-2 мм), успешно имитирующие
деревянную (дощатую) обшивку, а также натуральный камень или кирпич.

Преимущества: широкая цветовая гамма, многообразие текстур, легкость, устойчивость к атмосферным воздействиям, эксплуатация при температурах от — 50 до + 50 град., невысокая цена.
Недостатки: возможная деформация материала из-за резкого перепада температур, низкая устойчивость к механическим повреждениям, сравнительно малый срок службы.

Деревянный сайдинг

Деревянный сайдинг обязательно высушивают в заводских условиях, пропитывают антисептиками от плесени и древесных паразитов.
Преимущества: экологичность, хорошая теплоизоляция, эстетичный вид за счет древесной фактуры.
Недостатки: недолговечность, пожароопасность, подверженность деформации, необходимость в уходе (окрашивании), сравнительно высокая цена.

Металлический сайдинг

Разновидности металлического сайдинга (алюминиевый, стальной, цинковый) применяют для обшивки зданий. Владельцы частных домов, как правило, выбирают декоративный алюминиевый сайдинг, окрашенный или имитирующий структуру дерева.

Преимущества: долговечность, стойкость к перепадам температур, отсутствие проблем с плесенью и пр., прочность.
Недостатки: низкая звукоизоляция, вероятность возникновения коррозии на местах реза и отслоения полимерного покрытия.

Фиброцементный сайдинг

Этот экологически чистый вид сайдинга производится из фиброцемента (высококачественнй цемент плюс, песок, вода и целлюлозное волокно). Он может заменить более дорогой отделочный декоративный камень. Являясь полноценной альтернативой сайдингу из поливинилхлорида, он проще в монтаже и естественнее выглядит. Лишен недостатков деревянного и металлического сайдингов.

Преимущества: устойчив к воздействию солнца и атмосферных осадков, не боится перепадов температур, негорюч, прочен, не подвержен гниению, появлению плесени и грибка, не требует ухода.

Монтаж сайдинга достаточно прост и может производиться самостоятельно с помощью простейших строительных инструментов. Его можно выполнять даже в любое время года и при любой погоде.