«Дело-труба!» или Трубу — в дело!

При слове «труба» возникает ассоциация с каким-то круглым в сечении предметом. А бывают ли трубы с квадратным, прямоугольным или другим сечением? И зачем они нужны?

Трубы круглого сечения широко распространены в силу двух основных причин:

1.Изготовление круглой трубы наиболее технологично.

2.Круглая труба обладает минимальной площадью поверхности при максимальном внутреннем объеме.

Задумана была круглая труба для транспортировки каких-либо веществ (жидкостей и т.п.), и она не рассчитана на большие несущие нагрузки. Профильные же трубы, за счет своих углов (ребер жёсткости), могут выдерживать нагрузки в разы превышающие возможности круглой трубы.

Теоретически профильную трубу можно сделать любого сечения, однако, в ряде случаев тогда её использование будет крайне неоптимальным.

Наиболее широко распространены профильные трубы квадратного, прямоугольного и овального сечения.

Квадратная труба

Круглые трубы прочны на разрыв, отлично противостоят внешнему и внутреннему давлению, но легко гнутся. Поэтому при наличии поперечных нагрузок круглые трубы не применяют в качестве несущего элемента. В таких случаях используют трубы квадратного сечения, у которых нагрузка направлена под прямым углом к любой плоскости трубы, и в результате мы имеем прочность, практически равную сплошному стальному прутку того же сечения, но с меньшим расходом материала.Поэтому стальная квадратная труба активно используется на строительных объектах в качестве отличного аналога более дорогой арматуры (уголки, швеллеры, балки и пр.).

Прямоугольная труба

Область использования прямоугольных труб, в принципе, та же, что и квадратных. Просто целесообразней их применять там, где известно направление максимальной нагрузки, ставя трубы широкой стороной профиля в этом направлении.

Овальная труба

Профильная труба овального сечения применяется, как в машиностроении, так и при декоративном оформлении зданий, подъездов и жилых помещений (создание разнообразных ограждений, перил и пр.).

Еще ряд областей применения профильных труб:

  • при сооружении малых архитектурных форм (павильоны, ларьки и т.д.) и сооружений для рекламы;
  • при производстве различного оборудования для пищевой и легкой промышленности: разнообразные стеллажи, торгово-выставочное оборудование и т.д. (в этом случае широко используют алюминиевые профильные трубы);
  • в мебельной промышленности, особенно при изготовлении мебели для мест общественного пользования;
  • бытовое применение профильных труб (несущие конструкции, ограждения, столбики для заборов, садовая мебель и пр.).