Выгодно подбираем стройматериал

Какой стройматериал меньше всего теряет в цене? Как подобрать необходимый материал и когда нужно потратить свои деньги, чтобы гарантированно остаться в выигрыше и не потерять приличную сумму? Те, кто много лет занимаются достаточно сложным направлением в торговле — оптовой и розничной продажей металлопроката и строительных материалов (угол, швеллер, лист, арматура, труба, цемент, кирпич и т. д.) – прекрасно знают, что цены на металл, например, постоянно меняются то в одну, то в другую сторону. Можно закупить, к примеру, арматуру по $500 за тонну и положить себе на склад или на хранение, неся дополнительные расходы, а через месяц ее цена упадет до $420.

Все крупные компании знают эти колебания цен и заранее стараются себя обезопасить. Но как же может обезопасить себя обычный, рядовой покупатель, слабо разбирающийся в варьировании цен, к примеру, на металлопродукцию? Как проанализировать этот рынок? Что нужно сделать, чтоб избежать этого?

Все предельно просто, только нужно знать и понимать несколько правил.

Первое и самое важное правило: основной сезон строительства проходит летом.

Второе правило: зимой стройки практически нет.

Третье правило: постарайтесь собрать как можно больше информации о ценах на момент запланированной покупки.

Немного о том, почему зимой дешевле, чем летом. Как правило, начиная с весны, все основные позиции металлопроката растут в цене. В основном это происходит из-за проснувшихся после зимней спячки строительных монстров, а также спекуляции на этом самих металлотрейдеров и заводов-изготовителей. К концу лета цены медленно начинают опускаются, хотя осенью многие торгующие компании еще продолжают держать высокую стоимость в связи с тем, что материал закупался по летним ценам заводов и к осени не был реализован полностью. Чтобы не продавать товар в минус, металлоторговцы не сбрасывают стоимость существенно, лишь некоторые решают снизить цены себе в убыток, чтобы выиграть время для будущих продаж.

Так что, если вы решили затеять летом стройку, лучше закупить строительные материалы пораньше (разумеется, если вам есть где их хранить). Может, имеет смысл начать строительство немного раньше запланированных сроков. Будьте внимательны, следите за качеством поставляемых вам материалов, не бойтесь потратьте время на переговоры с различными поставщиками. Только конструктивный детализированный подход к делу поможет вам сэкономить массу сил, нервов и денег.