Изобретен прототип двигателя, не нуждающегося в топливе

Команда физиков из Уханьского университета (Китай) разработала прототип авиационного двигателя, создающего реактивную струю непосредственно из воздуха за счет одного лишь электричества. ученых. Устройство работает без использования ископаемого топлива. получая энергию буквально из воздуха: механизм сжимает воздух и ионизирует его с помощью микроволн, генерируя плазму — она и приводит его в движение.

Благодаря этой технологии, самолеты смогут обходиться без обычного топлива, поскольку необходимая энергия будет браться из воздуха вокруг. У существующих ионных двигателей тоже весьма крошечный расход топлива и весьма долгое время работы, однако создать большую тягу они не способны. В отличие от них, реактивная струя прототипа нового двигателя, продемонстрированного китайскими учеными, с успехом подняла в воздух килограммовый стальной шар, используя только электрическую энергию.

Китайские ученые отмечают, что в пересчете на собственную массу тяга, создаваемая новым изобретением тяга сравнима с показателями обычных реактивных двигателей. Это вселяет надежду на то, что спустя некоторое время появятся малошумные и «экологически чистые» электрические самолеты.