О плиточном клее

Если вы собираетесь уложить керамическую плитку, то очень важно выбрать для нее хороший клей, без которого ваши старания будут напрасны, так как сделанное покрытие долго не прослужит. Покупать клей для керамической плитки нужно не только высококачественный, но и подходящий для этой цели (впрочем, как и для других материалов).

Еще сравнительно недавно мало кто задавался подобным вопросом: клали плитку на цементно-песчаный раствор. Другими вариантами были жидкое стекло, краска и даже битум. Сегодня же ассортимент предлагаемой продукции на рынке стройматериалов потрясает воображение. Плиточные клеи выпускаются как в виде порошков, так и в жидком или пастообразном виде. Существуют клеи, позволяющие осуществлять укладку плитки без предварительной подготовки поверхности (некоторые наоборот, требуют заранее подготовленной подложки).

В состав современного плиточного клея также входят цемент и песок, но разработчики дополнили его синтетическими клеями, эмульгаторами и другими добавками. Эти вещества позволили придать клею эластичность. Если вы собираетесь отделывать стены стеклоплиткой или мозаикой, приобретайте только высокоэластичные смеси.

Прогресс не стоит на месте. На рынке появился полиуретановый клей, который ввиду своих свойств (водостойкость, прочный шов, термостойкость) подходит для облицовки стен любыми материалами — керамической плиткой, искусственным камнем, деревянными панелями, тканевыми обоями и т. д. Причем цена на подобный клей вполне демократичная.

На что именно необходимо обратить внимание при совершении покупки

Соблюдение правил хранения. Такая продукция, как клеевые смеси, должна храниться в сухом помещении с положительной температурой. В случае, если на складе сыро, или покупка совершается на открытых рынках, то не исключено, что приобретаемый клей уже схватился, либо этот процесс. начинается.

Срок изготовления. Средний срок «жизни» смесей на основе цемента порядка полугода, после чего начинается процесс слеживания и схватывания, соответственно, покупаемый клей должен быть «не старше» полугода.

Изготовитель. Многие потребители пытаются сэкономить за счет покупки продукции малоизвестных фирм. Это может быть и справедливо в отношении некоторых видов товаров, но никак не относится к клеевым смесям. Серьезные производители клеевых смесей постоянно работают над улучшением свойств своей продукции, что в результате и сказывается на цене. Плиточный клей, цена которого ниже цены раскрученных брендов, может быть изготовлен по устаревшим технологиям.

И, конечно же, при выборе клеевого состава руководствуйтесь тем, для какого типа плитки нужен покупаемый клей. Не имеет смысла использовать один и тот же клей для стен и пола.