Шаровые краны: разновидности, тип материала

Шаровый кран активно используется в отопительных, водопроводных и газопроводных системах. Собой он представляет разновидность запорной арматуры повышенной прочности. Закрытие и открытие выполняется с помощью простого крана, благодаря чему обеспечивается максимальная надежность. Покупая шаровые краны, важно учитывать несколько разновидностей и его ключевые особенности.

Посмотреть каталог и приобрести шаровый кран можно в интернет-магазине https://akvalend.ua/, он предлагает приемлемые цены. Главное преимущество этого магазина – в каталоге собрана только сертифицированная продукция от проверенных производителей. Поэтому, покупая здесь, каждый может быть уверен в их долговечности.

Разновидности данного типа продукции

Установка выполняется на трубопровод несколькими способами. Исходя из этого, выделяются следующие виды:

  1. Приварные. Они считаются одними из самых надежных и герметичных. Главный недостаток – это сложность ремонта. Конструктивные особенности позволяют применять их в подземных частях трубопровода, корпус литой, благодаря чему обеспечивается максимальная надежность.
  2. Фланцевые. Нашли свое применение в сфере ЖКХ. Обеспечивают хорошую герметичность и долговечность. Ключевые преимущества – это простой монтаж и демонтаж. Часто используются в подвалах многоэтажных домов и других местах.
  3. Муфтовые – универсальные краны, которые нашли большое применение во многих сегментах. Их главное преимущество – это компактность и простое соединение. Поэтому установить и снять их можно без особых усилий. Однако, существует технология монтажа, которую нужно соблюдать, в противном случае они могут начать протекать.
  4. Комбинированные. Их можно описать просто: «резьба-сварка», или «резьба-фланец». Используются в быту, позволяют создавать надежное соединение.
Шаровый кран

Из каких материалов могут быть изготовлены?

Материал кранов напрямую влияет на стоимость, сферу применения и долговечность. Самыми популярными считаются латунные краны. Они универсальны, долговечны и экологичны. Их можно устанавливать на металлические и пластиковые трубы. Главное преимущество – они не ржавеют, поэтому можно использовать в создании систем водопровода. Недостаток латуни – это высокая стоимость.

Стальные менее дорогие, также они могут привариваться, в отличии от латунных. Однако они подвержены коррозии, поэтому использования для агрессивных сред или в условиях низкой температуры недопустимо. У них есть универсальные аналоги из нержавеющей стали, но их стоимость достаточно высокая.

Краны из полипропилена легкие и недорогие. Однако они умеют ограниченную сферу использования, так как их можно устанавливать только на пластиковые трубы. Подбирая необходимый вариант для себя, важно ориентироваться на множество параметров.