Бамбуковый город

Архитекторы студии Penda (Китай) спроектировали проект экологически чистого города для 20 тыс.жителей, полностью сконструированного из стволов бамбука. Уникальная структура города позволит ему одновременно расти вширь и ввысь за счет присоединения новых жилых модулей.

По замыслу архитекторов, населенный пункт можно основать прямо на бамбуковой плантации: в этом случае бамбук, изымаемый для строительства зданий, замещался бы новыми посадками вокруг города. Таким способом в Penda рассчитывают избавиться от затрат на транспортировку стройматериалов. Продукты питания при этом выращивались бы на той же плантации, а также внутри города: в Китае бамбук употребляют в пищу.

«Существующее безответственное планирование городов вынуждает архитекторов заново придумывать весь процесс сооружения городов, — рассказали авторы идеи. — Использование натурального материала вроде бамбука в сочетании с модульной системой дает городской структуре возможность разрастаться в любом направлении. Только за первые девять месяцев саморастущий город сможет разместить 20 семей. По мере увеличения площади и населения в городе смогут появиться бамбуковые мосты, общественные пространства и даже плавучие структуры из бамбука».

По мере добавления жилых отсеков прочность структуры города будет возрастать, так как перевязанные веревками бамбуковые стволы начнут укреплять друг друга. Важно еще то. что конструкции могут демонтироваться с минимальными потерями, и компоненты можно повторно использовать несколько раз.

Полноценный бамбуковый город со всей инфраструктурой планируют возвести к 2023 году.