Перфорированный металл в оформлении и украшении помещений и участка

Перфорированный металл нельзя назвать популярным материалом для украшения частного дома или квартиры. Между тем его можно использовать очень по-разному, придавая визуальную открытость и одновременно уединенность разным зонам.

Перфорированным называется металлический лист с отверстиями очень разной формы и размера. С расстояния перфорированный металл обычно смотрится как сетка.

Стандартные отверстия в металле всегда круглые, размером от 1 мм. Но по заказу, для декоративных целей можно найти перфорированный металл с ромбами, крестами, прямоугольниками, кругами разного размера. В итоге получаются очень привлекательные изделия, при этом сохраняющие металлическую крепость.

Чем больше размеры отверстий в металлическом листе, тем больше должна быть его толщина. Иначе о прочности и надежности можно забыть.

Конечно, чаще перфорированный металл используется в коммерческих, общественных, офисных помещениях, в частности, для зонирования. Но и в частном доме этому материалу может отыскать очень обширное применение. Например, для создания ограждения лестницы. Можно полностью сделать лестницу из прочного перфорированного металла. Конечно, если она впишется в дизайне интерьера.

Из металлических листов с отверстиями можно сделать безопасные и привлекательные ограждения для балконов и лоджий.

На фасаде металлические листы с перфорацией могут стать необычным и долговечным убранством. Уличные условия металла не страшны, поэтому перфорированные листы часто используются для создания ажурных заборов вокруг участков.

А еще из перфорированного металла делают мебель, в основном, конечно, для улицы, но не только. И не только стеллажи. Кроме того, есть светильники с металлическими абажурами, разные предметы декора. Следовательно, область применения данного материала в оформлении интерьера достаточно широка.