О грибах, разрушающих древесину

Грибы, поражающие древесину, отличаются большим разнообразием — от почти безвредных (плесени) до сильных разрушителей, которые при благоприятных для них условиях в короткий срок разрушают древесину.

По степени разрушительной силы выделяют следующие группы грибов, поселяющихся на древесине:

  • Особо опасные — это домовые, которые быстро развиваются, поражают древесину по всей ее толщине.
  • Умеренно опасные — это складские, развивающиеся медленнее и обычно поражающие древесину лишь отдельными очагами.
  • Неопасные — это, так называемые, деревоокрашивающие грибы, не вызывающие существенных разрушений древесины, так как питаются лишь содержимым клеток и отмирают, когда запасы питания исчерпаны.

Грибы могут развиваться только при определенной влажности древесины (более 20%). А при очень большой влажности, например, когда древесина находится под водой, жизнедеятельность грибов замирает из-за недостатка кислорода воздуха.

Виды грибов

Все грибы, вызывающие гниль, можно разделить на три группы:

  • лесные;
  • складские;
  • домовые.

Лесные грибы поражают преимущественно растущий лес. Обычно в срубленной древесине хвойных и лиственных пород они не развиваются и поэтому не заражают прилегающие деревянные части зданий.

Складские грибы поражают срубленную древесину во время хранения ее в лесу, на складах, при транспортировании, пока она еще не утратила своих соков.

Домовые грибы наиболее опасны для деревянных частей зданий. Они поражают не только деревянные конструкции и строительные детали, но и органические строительные материалы (торфяные плиты, древесноволокнистые плиты и др.).