Секрет высокой скорости строительства дорог в Китае

Дороги для любой страны — это как артерия любого живого организма. Плохое состояние дорог отражается на скорости доставки грузов, что влияет как на сохранность самих грузов, так и на стоимость товаров на прилавках.

В 1950-х годах в Китае было мало дорог с асфальтовым или бетонным покрытием, преобладали дороги с грунтовым покрытием. Твердое покрытие имели всего лишь 25% дорог страны, и даже эти дороги были не в самом лучшем состоянии, нуждаясь в капитальном ремонте.

Власти Китая вовремя (в 1980-х годах) поняли, что дороги — это основа успеха развитых стран и начали думать как им улучшить ситуацию в стране с объектами транспортной инфраструктуры.

Было принято решение о строительстве скоростных автомагистралей по новому стандарту. Стандарт распространялся на устройство земляного полотна дороги и дорожного покрытия.

Принятые властями решения и введенные стандарты дали свои плоды: первой скоростной автомагистралью в Китае стала Шанхай-Цзядин. Дорога длиной почти 19 км была построена к 1988 году. С этой дороги и началось бурное развитие строительства качественных дорог в Китае.

Конечно же, вначале китайцы столкнулись с целым рядом проблем: отсутствовали финансовые средства, мало было специалистов (ресурсов), но они старались решать эти проблемы (искали инвесторов под выпускаемые инфраструктурные гособлигации, привлекали займы, госбюджет провинций и крупных городов и т.д.). Возврат денежных средств осуществлялся за счет сборов за пользование дорогами, а также за использование придорожных земельных участков.

Сейчас Китай на третьем месте по протяженности дорог в стране: суммарная длина автомобильных дорог более 5 000 000 км. В Китае планируют соединить все населенные пункты с числом жителей более 200 000 человек с основными автомагистралями, чтобы добираться от места жительства по назначению можно было в течение 30 минут, Это ведет к экономической интеграции большего числа провинций.

Ничего нового Китай в сфере изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог не придумывал, а лишь следовал строго техническим регламентам, нормам, правилам и прочим законодательным актам. Это и стало залогом высокого качества дорог в этой стране.

В результате в Китае установилась высокая скорость строительства дорог — почти 1000 метров в час. При этом сметная стоимость строительства — небольшая за счет дешевой рабочей силы, не очень дорогих материалов и соблюдения всех технологий. Выполненная работа оплачивается после сдачи объекта. Сданный объект должен отвечать всем нормам.

Важно то, что в Китае строители дают гарантии на свои построенные дороги почти до 30 лет. За этот срок все ремонтные работы (капитальные) — за их счет, поэтому «как попало» они не строят.
Подрядчик хочет скорее получить деньги, сдав качественный объект.