Чем крыть: асфальт или тротуарная плитка?

Какое покрытие выбрать для своего двора — асфальтовое или тротуарную плитку? Свои достоинства и недостатки имеет каждый из этих материалов.Многие люди при выборе  рассуждают примерно так: «асфальт-дешево, плитка-дорого» и «асфальт плавится летом, плитка скользит зимой». Это так, но не совсем.

Асфальтовое покрытие, придя на смену древней брусчатке более, чем сто лет назад, надежно завоевало рынок. Оно является основным для автомобильных дорог, более адаптировано для езды и стоянки автомобилей. В отличие от тротуарной плитки у асфальтового покрытия нет зазоров, в которые забивается мелкий мусор, и сквозь которые прорастает трава. Да и обходится асфальтирование двора дешевле, чем обустройство тротуарной плиткой.

Но, несмотря на эти достоинства асфальта перед тротуарной плиткой, последняя упорно набирает все большую популярность среди владельцев частных строений. Ведь плитку можно укладывать вручную без применения специальной техники. Она экологична и безвредна, в отличие от асфальта, в жаркую погоду выделяющего в атмосферу канцерогенные вещества. Летом плитка не размягчается и сохраняет свои прочностные характеристики. Она легко и быстро демонтируется, и, при необходимости, во дворе можно вести земляные работы (в том числе и аварийные). А в случае проседания почвы можно без проблем переложить плитку во дворе заново.И, наконец, тротуарная плитка эстетична: её выпускают различных цветов и оттенков, она хорошо моется.

Важным преимуществом тротуарной плитки является ее долговечность: в то время, как асфальт покрывается трещинами от механических воздействий и перепада температур, тротуарная плитка не теряет своей прочности и привлекательности.  Даже если и возникли повреждения из-за слишком высокой нагрузки, исправить их не является большой проблемой.

К основным  же недостаткам плиточного покрытия, наверное, следует отнести ее скользкость в зимний период (хотя посыпание плиточного покрытия песком минимизирует этот недостаток).