Электрические тепловые насосы заменят газовые котлы

Отопление на ископаемом топливе вредит окружающей среде и дорого. Геотермальное отопление для многих недоступно с финансовой точки зрения. Шведский энергетический гигант Vattenfall представил альтернативу — высокотемпературные тепловые насосы, которые легко заменят газовые котлы.

Vattenfall и голландская компания по производству отопительных технологий Feenstra первыми представили свои электрические тепловые насосы, которыми можно легко заменить газовые котлы без дополнительного дорогостоящего переоборудования.

Новые тепловые насосы хорошо подходят для домов в Нидерландах и Великобритании: многие дома в этих странах в настоящее время отапливаются с помощью котла центрального отопления, который использует природный газ для нагрева воды, текущей по сети труб и радиаторов. Альтернативы, такие как электрический тепловой насос, используют электричество для перекачки тепла из наружного воздуха. Недостатком этих устройств является недостаточно высокая температура воды, которая обычно составляет от 45 до 55 градусов по Цельсию. Чтобы эти тепловые насосы работали с максимальной эффективностью, необходимо улучшать изоляцию домов, устанавливать полы с подогревом или приспосабливать радиаторы. А газовые котлы и высокотемпературный тепловой насос имеют температуру от 60 до 80 градусов по Цельсию, что означает, что эти дополнительные работы не требуются.

Цена высокотемпературного теплового насоса будет сопоставима с текущими низкотемпературными и среднетемпературными тепловыми насосами, но без дополнительных затрат на ретроспективную изоляцию и/или полы с подогревом.

«Не существует универсального решения по обезуглероживанию отопления. Устранение выбросов от отопления зависит от того, как мы лучше используем отходящее тепло из всех источников и устанавливаем правильные технологии в нужных местах, где они будут наиболее эффективными и доступными», — говорит Марк Андерсон, коммерческий директор и директор по развитию Vattenfall Heat UK.

Великобритания поставила цель прекратить установку обычных газовых котлов к 2035 году.