Впервые в строительстве использован бетон с графеном

Известно, что для обычного бетона — одного из наиболее широко используемых стройматериалов — характерен большой углеродный след. Один из перспективных способов сокращения этого следа — использование графена. Такую технологию уже опробовали на практике исследователи из Манчестерского университета, сотрудничающие со строительной компанией Nationwide Engineering.

Разработанный ими инновационный бетон под названием Concretene получают путем добавления небольшого количества графена к водно-цементной смеси. Графеновые частицы механически упрочняют материал и играют роль катализатора происходящих в растворе химических реакций. В результате этого достигается улучшенное сцепление веществ на микроуровне, что делает Concretene примерно на 30% прочнее обычного бетона.

Бетон Concretene был применен при заливке плиты пола нового тренажерного зала в английском городе Эймсбери, расположенном вблизи Стоунхенджа. Благодаря высоким характеристикам бетона Concretene для достижения необходимой прочности сооружения его нужно значительно меньше, чем традиционного раствора. Поэтому добавление графена позволит сократить объемы производства, и, соответственно, углеродный след, а также снизит затраты на строительство.

«Мы произвели добавку на основе графена, которая не влияет на способы обращения с материалом, — говорит один из разработчиков доктор Крейг Доусон. — Это означает, что мы можем вносить нашу присадку непосредственно на бетоносмесительном заводе, продолжая использовать для приготовления раствора существующее оборудование. Никаких изменений ни в способе производства, ни в технологии заливки смеси не требуется».

Согласно подсчетам Nationwide Engineering, если во всем мире Concretene заменит привычный бетон, то мировые выбросы углекислого газа уменьшатся на 2%. Изготовление инновационного материала обходится на 5% дороже, чем обычной смеси, однако, возможность использования меньшего количества Concretene позволяет в конечном счете экономить 10–20%.

Графен – это один слой толщиной в один атом кристаллической решетки модифицированного углерода.