Полиэфирные смолы

Технологии производства полиэфирных смол открылись перед человечеством к середине двадцатого века.. Если изначально область их применения была весьма ограничена, то в настоящее время они составляют костяк в промышленности и строительстве.

Полиэфирная смола – это продукт, который используется в различных сферах деятельности людей. Ее получают в процессе сложного химического процесса, а основу составляют вещества, полученные при переработке нефти. Существуют насыщенные и ненасыщенные смолы. Для работы с последними не требуются специальные условия и высокая температура в помещении.

Составные компоненты ненасыщенной полиэфирной смолы

Важное положительное качество ненасыщенной полиэфирной смолы – это ее универсальность. Благодаря тому, что с ней можно работать минимум при комнатной температуре, и она не выделяет вредных побочных продуктов, полиэфирная смола используется как в промышленности, так и в быту.

К основным компонентам продукта относятся:

  • полиэфир в количестве 65-70%;
  • растворитель, снижающий уровень вязкости смолы;
  • инициатор, запускающий процессы полимеризации;
  • ускоритель, способствующий оптимизации скорости затвердения материала;
  • ингибитор, обеспечивающий длительность хранения состава.

Характеристики полиэфирной смолы

В рабочем виде полиэфирная смола визуально выглядит как густая вязкая прозрачная бесцветная или желтого цвета жидкость. Когда в ее составе начинает действовать отвердитель, она мутнеет, становится желеобразной, затем резинообразной, а в конце твердеет и остается в таком состоянии.

Качественная полиэфирная смола имеет много положительных характеристик. В ней сочетаются уникальные свойства и доступная стоимость. Она отличается невысокими показателями теплопроводности и устойчивостью к влаге, имеет длительный срок службы. Смола сохраняет свои основные свойства при резком изменении температурного режима, активном ультрафиолетовом излучении, механическом воздействии. Она инертно относится к химическим соединениям и обладает высокими показателями адгезии с различными материалами. Полиэфирный состав имеет свойства электроизоляции.

Особенности производства полиэфирных смол

В процессе переработки нефти образуются различные продукты, например, бензол, пропилен, этилен. На их основе изготавливаются многоосновные составы, которые при соединении образуют базовый полиэфир. При смешивании с растворителем продукт получает оптимальную консистенцию.

Количество и доза добавок в виде пластификаторов, пигментов и связывающих ингредиентов зависит от конечного назначения продукта.

Области применения ненасыщенных полиэфирных смол

Благодаря своей дешевизне полиэфирная смола активно применяется как в промышленности, так и в быту. В сфере строительства ее используют при изготовлении составов для герметизации швов и стыков в отделке, при производстве подоконников, легких элементов кровли и карнизов. Прозрачная полиэфирная смола для литья отлично подходит для производства светопрозрачных конструкций: навесов, козырьков. Из нее же делают прозрачные двери душевых кабин, перегородки для ванной.

Полиэфирная смола отлично справляется с функциями стабилизации пористых веществ. Ее часто используют для обработки древесины. В кораблестроении продукт зарекомендовал себя в качестве надежного герметика. Пластик, созданный на основе полиэфирной смолы – незаменимый материал для автомобильных концернов.

Перед применением полиэфирная смола немного подогревается. После этого добавляются в соответствии с инструкцией производителя отвердители, катализаторы и активаторы.

При длительном хранении смолы ее качество существенно ухудшается, так как самопроизвольно начинается процесс полимеризации. При воздействии пониженной температуры срок сохранения первичных характеристик продукта можно продлить.