Холодное фрезерование дорожного полотна

Полотно дороги постоянно изнашивается, а при интенсивном дорожном движении это происходит активней. Это присуще дорогам в различных странах. Но, если старое дорожное покрытие заменять вовремя, то дороги много лет будут выглядеть безупречно. Для решения этой проблемы и разработан эффективный способ ремонта старой дорожной одежды – метод холодного фрезерования.

В строительно-дорожных работах используется два вида фрезерования – холодное и горячее. Главное отличие двух методов срезки асфальтового покрытия – температура.

При горячем фрезеровании срезка асфальтового покрытия с дефектами требует намного меньше усилий, но, несмотря на это его основное достоинство, у него есть существенные недостатки:

  • размягченный слой после срезания имеет свойство склеиваться;
  • разрушенный материал сложно транспортировать и нельзя использовать повторно;
  • во время эксплуатации машин имеется риск возгорания.

С развитием новых технологий появился более простой и удобный метод фрезерования – холодный. Сегодня он пользуется особой популярностью в строительно-дорожных работах в разных странах мира.

Преимущества холодного фрезерования

В процессе холодного фрезерования поврежденный асфальт превращается в гранулят — сыпучий стройматериал, состоящий из кусков определенного размера. Главное преимущество этого материала – его можно использовать повторно.

Инновационная технология холодного фрезерования асфальта не требует трудоемкого размягчения покрытия. Фрезерный барабан оснащен острыми зубьями, которые обеспечивают легкое и надежное сцепление с поврежденным слоем асфальта. Старый слой быстро срезается с поверхности дороги и превращается в сыпучую массу, которая затем смешивается с новым асфальтовым покрытием.

Холодное фрезерование асфальта существенно сокращает расходы и позволяет получить новое дорожное покрытие с длительным сроком службы.

О холодных фрезах

Срезка асфальтового покрытия осуществляется специальной, многофункциональной техникой. Тяжеловесная машина имеет функцию регулировки уклона и глубины снятия дорожного покрытия. Фрезерование происходит с использованием фрезерного барабана на гидроприводе по направлению движения техники.

Холодные фрезы условно подразделяются на 2 вида: малые и большие. Ширина фрезеруемой зоны малых моделей спецтехники составляет 0,3-1,2 м, а глубина фрезерования – до 0,1 м. Большие холодные фрезы качественно выполняют холодное фрезерование с более высокой производительностью, что позволяет обслужить большой участок дороги за короткий промежуток времени. У них ширина зоны фрезерования 1,3-4,2 м, а глубина 0,15-0,3 м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *