Геотекстиль – идеальный нетканный материал для строительных работ

Задачей любого строительства является разработка специалистами проекта максимально надежного сооружения с применением относительно недорогих, но высокоэффективных материалов. Это касается как возведения зданий, дорог, гидротехнических сооружений, так и других строительно-ремонтных работ.

Одним из таких надежных и проверенных временем материалов является геотекстиль. Уже более полувека этот нетканный материал активно применяется в строительстве. Естественно, за это время изменились технологии его изготовления, улучшились качественные характеристики.

Технологии получения и свойства геотекстиля

Получают данный материал путем скрепления нитей полипропилена или полиэфира (изредка в качестве добавок используются другие вещества). Процесс скрепления может быть механическим либо термостатическим.

На данный момент в промышленности существует около десяти различных технологий производства геотекстиля, при которых используются иглопробивание, влажное холстоформование, аэродинамическое воздействие.

Полученный по любой технологии геотекстиль обладает высокой прочностью и растяжимостью. Также этот материал пропускает влагу и воздух, но задерживает даже самые мелкие механические частички. Он препятствует смешиванию различных слоев строительных материалов, но при этом прекрасно отводит воду.

В зависимости от предполагаемой сферы применения выбираются различные марки материала. В каждом конкретном случае проектировщики рассчитывают номинальные показатели и рекомендуют определенную марку геотекстиля.

Основными характеристиками, на основе которых происходит выбор, являются:

  • плотность и толщина материала;
  • относительное удлинение и прочность на разрыв.

Область применения геотекстиля

Геотекстиль применяется при строительстве:

  • жилых и производственных зданий;
  • автомобильных и железнодорожных трасс;
  • туннелей и путепроводов;
  • гидротехнических сооружений (бассейнов, оросительных каналов, декоративных водоемов).

Высокая прочность позволяет использовать геотекстиль в качестве армирующего материала, а водопроницаемость — при сооружении дренажных систем.

Использование этого материала улучшает прочность сооружения, позволяет уменьшить расход других строительных материалов без ухудшения эксплуатационных характеристик.

Геотекстиль также применяется в ландшафтном дизайне для защиты декоративных посадок от сорной травы, для мульчирования почв и создания сложных рельефов.