Дома из бумаги: возможно ли это?

У людей, озабоченных сохранением окружающей среды, периодически возникает стойкое желание исправить ситуацию с мировым мусором, значительную часть которого составляют сотни тонн полипропилена, пластика, пенопласта, обёрточной бумаги и картона.

Вот небольшой, но весьма показательный эксперимент. Из нескольких ровных кусков самого простого однослойного гофрокартона изготавливается чётное количество прямоугольников (любого размера). Вырезаются несколько перемычек из узких полосок того же самого картона и склеиваются два приготовленных ранее прямоугольника. В результате получается своеобразный «кирпичик», где по периметру и внутри перпендикулярно к основным поверхностям приклеены перемычки. Если после полного высыхания клея стать на этот прямоугольник, то с этим куском картона ничего не случится.

Такие блоки годятся для утепления, межкомнатного заполнения, шумоизоляции, изготовления элементарной мебели и так далее. Самое главное в том, что в результате практически бесплатно получается материал с интересными свойствами. Такие блоки спокойно можно применить для утепления гаража и создания удобных спинок для лавочки, стоящей на дачном участке.

Лет десять назад специалисты НПО «Вторсырьё» разработали интересную технологию переработки макулатуры в брусья, балки и подобные строительные конструкции. В Западной Европе в 1996 году швейцарский дизайнер и архитектор Фреди Изеле основал фирму, которая довольно активно стала заниматься разработкой и производством строений из отходов бумажного и картонного производства. Смысл идеи состоял в том, что на этом предприятии хорошо подумали и стали изготавливать универсальные элементы, снабжённые специальными креплениями. Из таких элементов, используя минимум инструментов и рабочих рук, можно собирать готовые строения за несколько дней, в которые после отделочных работ можно вселяться.

На этом предприятии элементы могут изготавливаться как из готовой бумаги (что представляется не очень разумным), так и непосредственно из отходов. Для этого из макулатуры формируют листы, которые затем гофрируются и склеиваются. В итоге повышается прочность будущих блоков. Потом полученный пакет вновь складывается в несколько слоёв, а сверху облицовывается подходящим материалом (например, ДСП или фанерой). В результате получаются однотипные изделия, близкие по форме и размерам к стандартным, но легче их в несколько раз.

Несмотря на лёгкость, эти картонные блоки обладают приличной прочностью: настил, сооружённый из таких плит, выдержал автопогрузчик весом в 12 тонн. Возведение дома занимает существенно меньше времени, сокращаются транспортные расходы и упрощаются подготовительные работы, такие, например, как изготовление фундамента.

Идея создания такого строительного материала прекрасна и вполне жизнеспособна. Остаётся лишь надеяться, что инерция человеческого мышления в вопросе жилищного строительства будет преодолена достаточно быстро.

Макулатура находит всё более широкое применение в нашем стремительно меняющемся мире. Известно, что специалисты промышленного производства и автоматизации имени Фраунгофера в германском Магдебурге изготавливают из бумаги инструменты и детали станков. Точнее, из смеси синтетической смолы и бумажной массы, которая после соответствующей обработки приобретает исключительную прочность и износоустойчивость.