Суперкирпич из глины и сигаретных окурков

Австралийские ученые утверждают, что промышленное производство кирпичей на основе глины и окурков сигарет позволит удешевить строительство, а также получить более легкий материал с меньшей теплопроводностью.

В Австралии ученые Мельбурнского королевского технологического института протестировали технологию изготовления кирпичей, применимую в промышленных масштабах.

К обычной глине, которая идет на изготовление этих стройматериалов, добавили сигаретные окурки. Это улучшило многие эксплуатационные характеристики, а также удешевило производство, сделав его менее энергозатратным.

По словам специалистов, для улучшения качества кирпичей из обожженной глины достаточно всего 20 кг окурков на 1 кубометр глины. Это всего 1 процент, но эффект существенный: ведь можно не только делать дешевые стройматериалы высокого качества, но и очищать окружающую среду от токсичных отходов.


Для строительства уникальные кирпичи пока что не использовались, так как технология все еще совершенствуется. Однако, известно, что перед попаданием в глину окурки будут проходить измельчение в шредерах, обработку ультрафиолетом для избавления от неприятного запаха. Полученное однородное сырье и пойдет на производство кирпичей.