Удаляем ржавчину с металла

Главная проблема с металлическими инструментами, метизами и т.п. — появление ржавчины. Даже если металл защищён от коррозии, это может случиться в случае повреждения верхнего слоя. Рассмотрем, какими способами и средствами можно удалить ржавчину с любого металла.

Ржавчина представляет собой химическую реакцию, которая возникает на металлических деталях при взаимодействии кислорода с водой. Кажется, что предмет сухой, но на самом деле там уже есть гидратированный оксид, и металл начинает страдать. Избавляться от ржавчины нужно оперативно, в противном случае процесс будет продолжаться и вещь окажется безвозвратно испорченной.

Чтобы избавиться от ржавчины на различных металлических поверхностях, можно использовать:

Средство WD-40

Изобретённое ещё в 1953 году средство по-прежнему считается одним из наиболее эффективных в деле борьбы с коррозией металла. Сравнительно недорогой спрей просто распыляется на проржавевшее место, а потом соскребается щёткой по металлу. Метод интенсивный, используется постепенно на отдельных небольших участках. WD-40 не только удаляет ржавчину, но и является профилактическим средством. Можно просто распылять состав на инструменты перед тем, как отправить их на длительное хранение.

Щавелевая кислота

Это сильное средство, которое позволяет быстро удалять пятна с древесины и отбеливать её. Помогает щавелевая кислота удалять и ржавчину с металла. Работать нужно только в перчатках. Средство сильное, применяется в тяжёлых, запущенных ситуациях, на прочных и уличных металлических предметах. Продаётся в хозяйственных магазинах, кроме того, щавелевая кислота, например, входит в составы средств, которые применяются для прочистки труб.

Пищевая сода

Средство мягкое, безвредное, всегда есть дома. Соду необходимо смешать с водой до получения пасты. В результате образуются кристаллы, которые буквально вытягивают ржавчину из металла. Можно даже без металлической щётки попробовать соскрести, но лучше с ней. Соду используют и на деликатных предметах, например, металлической посуде и украшениях.

Уксус

Проржавевшее место поливается неразбавленным уксусом. Нужно оставить его на несколько часов, чтобы впитался и начал действовать. Ржавчина превратится в пасту, её затем будет легко смахнуть щёткой. Можно окунать металлическую щётку в уксус, используя его вместо воды и просто тереть.

Лимонная кислота

Тоже очень простое и доступное средство, которое стоит дешево и продаётся в хозяйственных и в продуктовых магазинах. Средство, в частности, справляется с накипью в чайниках, используется для очищения стиральных машин. Используют и для удаления ржавчины с металлических предметов, смешивая ее с водой и нанося на проблемное место. Ржавчина разъедается и легко удаляется всё той же металлической щёткой.

Картофель с мылом

Необычный, но эффективный метод. Применяется чаще всего на посуде, где химические средства использовать не стоит. Картофелина режется на две части, на половинки наносится средство для мытья посуды или жидкое мыло. Потом картофель используется как губка, то есть, им протирается проржавевший металл. Можно оставить деталь потом на некоторое время, чтобы средство активировалось. На небольших предметах из металла картошка просто оставляется, пока не подействует.

Лимон

Натуральное средство (используется сок). Можно потереть проржавевший металл половинкой лимона, используя его как губку. Приятный запах — дополнительный плюс такого варианта удаления ржавчины.