Еще один кирпич…

Создан кирпич, снижающий радиационное излучение.

Технология создания материала достаточно проста: в глину добавляют примеси, в частности, тяжелые металлы. Это могут быть отходы промышленности, поэтому себестоимость изготовления продукции не слишком высока. Легирование тяжелыми металлами и придает кирпичной кладке свойство радиационной защиты.

Получаемый строительный материал, по словам его создателей, максимально снижает радиационное излучение, защищая обитателей дома.

В зависимости от количества и состава примесей, можно создавать кирпич с большими или меньшими свойствами поглощения ионизирующего излучения.

Попутно при изготовлении таких кирпичей утилизируются побочные продукты и отходы тяжелой промышленности. Поэтому данная технология является очень перспективной. Ее планируют использовать при строительстве атомных электростанций.

Ученые говорят, что планируют создание не только кирпичей, но и других строительных материалов. Матрица с поглощающими свойствами может быть использована при работе с жидким бетоном/цементом, что позволит создавать стройматериалы с высоким показателем биозащиты.