В Японии создали биобетон из овощей

Цветная капуста, тыква, лук, апельсины и другие фрукты/овощи стали частью нового строительного материала, получившего хорошие отзывы ученых из Токийского университета.

Секрет создания биобетона оказался на удивление прост: пищевые отходы высушили в вакууме, растерли в порошок, смешали с водой и подвергли прессованию при высокой температуре.

Готовые кирпичи оказались более стойкими при испытании на изгиб, чем обычный бетон. Но, самое интересное, что их можно было есть. Они сохранили свои питательные и вкусовые качества, не подвергаясь гниению.

Из всех материалов наименьшей прочностью отличались кирпичи из тыквы. Поэтому их дополнительно армировали листьями пекинской капусты. Такие кирпичи были в три раза прочнее обычных бетонных.

Практическое значение биобетона

По данным Всемирной продовольственной программы ежегодно в мире образуется пищевых отходов на триллионы долларов. Если их сортировать и использовать для создания экологичных строительных материалов, можно извлечь массу выгод.

Токийские ученые считают, что делают весомый вклад в будущее строительной сферы. Они создали экологичный строительный материал с минимальным углеродным следом и попутно утилизируют пищевые отходы.

Построенные из съедобных кирпичей дома будут долговечными. Ведь в ходе эксперимента за 4 месяца пребывания на открытом воздухе и под палящими солнечными лучами не было замечено кардинальных изменений в состоянии кирпичной кладки.

Полученные кирпичи не подвержены гнили, в них не размножаются грибки и не живут насекомые. И, более того, вкусовые качества кирпичей не изменились за это время. Это тоже приятно порадовало ученых, ведь оказалось, что таким образом можно создавать пищевые концентраты.