Что можно использовать вместо щебня в бетоне

В бетон или асфальт категорически нельзя закладывать дерево, стекло, любого рода мусор и бытовые отходы, даже отличающиеся твердостью и прочностью. А что можно?

Гравий

В промышленном производстве в основном используется гранитный щебень, отличающийся великолепными показателями по прочности и другим важным характеристикам. Гравий нельзя применять для изготовления ответственных бетонных изделий и отливок, однако, его успешно применяют для обустройства фундаментов малоэтажных строений.

Битый шифер

Битый или колотый шифер может использоваться вместо щебенки в бетоне любых марок, ведь он и есть практически бетон по составу. Разница только в том, что при производстве шифера песок заменен на волокнистый асбест.

Битый кирпич

Неплохой идеей в ряде случаев оказывается возможность использовать битый кирпич. Бой кирпича в бетоне применяют:

  • в бетонном растворе (смеси);
  • для приготовления подушки под строительными стяжками;
  • при декорировании тротуаров и уличных, садовых дорожек;
  • в качестве декоративного решения при оформлении территорий;
  • с целью разравнивания дорог (засыпают и разгребают ровным слоем).

Дробленый кирпич заменяет щебень в приготовлении бетонного раствора в различных пропорциях. Бетон получается очень мощный, переносит сильную нагрузку и высокую температуру. Его можно смело использовать для фундамента. Что немаловажно, исключается появление трещин, которые оказываются неприятным последствием при любом строительстве.

Металлургический шлак

Щебень может быть заменен и на шлак металлургического производства. Этот материал еще несколько веков назад применяли для обустройства фундаментов, сооружения домов и прокладки дорог. Сегодня он находит использование даже в самых развитых странах как отличное практическое решение. Однако ряд экспертиз показал, что этот материал может «фонить».

Керамзит

Применение керамзита вполне возможно, к примеру, для потолка, но не везде. Керамзитобетон часто используют при индивидуальном строительстве. Малая теплопроводность делает его отличным вариантом при обустройстве перемычек, перегородок. Также допускается применение в стяжке чернового пола. Однако, бетон на базе керамзита может переносить сравнительно небольшие нагрузки. Кроме того, он не справится с воздействием воды, что сильно сужает сферу применения керамзита как наполнителя кладочной смеси в промышленно-гражданском строительстве. А вот мелкие хозяйственные и дачные сооружения делать из такого состава вполне оправдано.

Галька

Что касается гальки, то она практически полностью соответствует по параметрам качественному щебню. Однако, галечник из-за своей гладкости недостаточно прочен при укладке в асфальт или заливке цементного пола. Он неизбежно будет проседать и проваливаться. А вот как наполнитель бетона галька подходит неплохо. Мало того, она даже надежнее, чем известковый щебень.