Экологически чистая разлагающаяся строительная изоляция

Инженеры из Техаса (США) представили новую экологически чистую разлагающуюся строительную изоляцию.

Традиционная изоляция на основе пенополиуретана наносит вред окружающей среде, выделяя летучие соединения в атмосферу. Исследователи придумали новый, более экологичный и эффективный вид строительного изоляционного материала.

Группа инженеров из колледжа Университета Северного Техаса во главе с профессором Нандикой Д’Суза работали над проектом с 2018 года. Лаборатория Д’Сузы получила грант Национального научного фонда в размере 302 285 долларов, чтобы найти решение и устранить недостатки обычной изоляции.

После долгих исследований специалисты вышли на новый тип изоляционного материала, который менее вреден для окружающей среды. Смешивая полимолочную кислоту на основе кукурузы с целлюлозой в сочетании с диоксидом углерода, исследователи обнаружили, что они могут создать экологически чистый продукт.

«Сам по себе PLA был хорош, но мы обнаружили, что он не такой прочный, как обычная изоляция, поэтому нам пришла в голову идея смешать с ним целлюлозу», — сказал Д’Суза. «Целлюлоза — это разлагаемое волокно, и ее часто можно найти в отходах бумажной промышленности, поэтому она дешевле и ее легче достать».

Команда уже протестировала свою новую изоляцию в лаборатории. Теперь ей достаточно пройти испытания в строительной отрасли, чтобы определить ее жизнеспособность.

Кайоде Олувабунми, один из докторантов лаборатории DSouza, говорит, что отказ от обычной изоляции заключается в ее неспособности разрушаться, когда она больше не используется. Это означает, что она задерживается в окружающей среде. «Она может оставаться в окружающей среде в течение 1000 лет», — сказал Олувабунми.