Новые технологии в области строительства

Новейшие в технологии в жилищном строительстве подразумевают максимально рациональную экономию, в основном на фундаменте, за счет маленького веса строений. Это дает возможность применять более экономичные, облегченные фундаменты, однако при этом расчет предполагаемых нагрузок должен быть предельно точным.

Новые технологии, применяемые в строительстве, дают возможность построить жилье довольно быстро, и при этом в разы сокращаются расходы, и уменьшаются трудовые затраты. Благодаря большому выбору технологий, всегда можно выбрать оптимальную. Основное здесь – использование качественных материалов.

Новинки в технологии строительства

  • Несъемная опалубка

При применении данного инновационного технологического процесса опалубкой выступают блоки, плиты и панели из непрочных и нетяжелых материалов. В промежутках между блоками кладут арматуру и заливают бетон. В результате сами блоки остаются в строении стенок, исполняя формообразующую и теплоизолирующую функции. Известность получила и технология термодом. В ее основной концепции лежит применение пустотелых пенополистирольных блоков. Знаменита на сегодняшний день и разработка древесно-цементной опалубки. При её сооружении используют хвойные щепки и цемент. Одно из главных преимуществ несъемной опалубки то, что для ее создания не требуется много людей и затрат на аренду строительной бригады. Плюс к этому — будущий дом будет полностью теплоизолирован.

  • Переставляемая модульная опалубка

Это самая новая разработка в сфере строительства. Она дает возможность строить дома, не прибегая к услугам профильной бригады. Особенностью является сборка стен. Их складывают из специальных пустотелых блоков, которые формируют сразу же на месте новой постройки. Модули закрепляют в тех местах, где будут в будущем стены, затем заливается бетоном. Когда цементная смесь немного закрепится, формы убирают и несут на другое место. Очевидным плюсом является отсутствие мостиков холода в стенах. Предоставляется возможность лично выбрать, чем будут наполнены стены. Удается сильно сократить расходы на стройку, так как при возведении такого дома специализированной техники использовать не надо.

  • Каркасное строительство

Такой вид строительства был известен и ранее, сейчас же его усовершенствовали и модернизировали. По данной технологии возводят не только частные дома, но и многоэтажные здания, здания общественного назначения. Явное положительное свойство состоит в том, что разделены функции элементов: несущая ложится на каркас постройки, а ограждающая — на стены, тем самым уменьшая в разы нагрузку на фундамент. Но здесь имеет место и недостаток: поднять панели нереально без специальной техники. Это делает строительство намного дороже.


Zakaz UA