О термостойкой краске

Задачей термостойкой краски является сохранение своих свойств независимо от окружающей температуры. Она используется специально с целью защиты поверхностей от чрезмерно высоких температур. Но в случае, если окрашиваемый предмет не будет им подвергаться, то использование такой краски нецелесообразно.

Особенности термостойкой краски

Алкидные и акриловые краски не подходят для покраски предметов, на которые будут воздействовать температуры более 100 градусов, так как они не отличаются стойкостью к высокой температуре и могут облупливаться. Здесь требуются красители, имеющие другой состав.

Термостойкая краска как раз и имеет такой состав: она содержит полимерную основу, включающую кремний и наполнители. Термостойкая краска способна оказывать сопротивление коррозии и различным химикатам. Входящие в неё кремний и кислород защищают краску от разрушения, усиливают ее долговечность. Способность выдерживать перепады температур в диапазоне 200-500 градусов подтверждаются результатами испытаний.

С целью повышения сопротивляемости в термостойкую краску также добавляют кремниевые смолы в сочетании с органическими полимерами. Вступая в реакцию с кислородом, кремний приобретает способность оказывать сопротивление более высоким температурам. Такая краска может выдержать температуры до 400 градусов. А при использовании полиорганосилоксановых смол она способна кратковременно выдержать и 500 градусов.

Где применяется термостойкая краска

Задачей термостойкой краски является защита материала от постепенного разрушения. Ей могут покрываться предметы из металла и дерева, а также бетонные и кирпичные поверхности. Её используют как на производстве, так и в быту. Термостойкой краской покрывают противопожарное оборудование, всевозможные печи и котлы для отопления, автомобильные двигатели и медицинские приспособления. Современные производители выпускают термостойкую краску в самых разнообразных цветовых вариантах.

Краска для металла наносится на предметы, располагающиеся в местах, где имеются влажность и высокая температура. В банях и саунах для покрасочных работ используют аэрозоли, так как в этих заведениях присутствуют огонь и влага.

Термостойкие краски способны прослужить десятки лет. Разработанные для защиты от огня, они также могут предотвратить распространение возможного пожара. По сути, основным предназначением термостойкой краски и является защита поверхностей от высоких температур и недопущение разрастания пожаров.

Как правильно пользоваться термостойкой краской

Вначале следует подготовить поверхность предмета к нанесению краски: она должна быть очищена, после чего тщательно обработана шлифованием и обезжирена соответствующими средствами. Некоторые разновидности краски подходят для нанесения без предварительного удаления ржавчины (об этом указывается на упаковке материала).

Способы нанесения термостойкой краски самые различные: валиком, кистью. Зачастую используют пневматическое распыление, при котором есть возможность следить за толщиной наносимого слоя. Но при таком методе тратится чрезмерно большое количество краски.