О японских ручных пилах

Инструментов для работы с древесиной сейчас существует множество, как современных электрических, так и исторических, придуманных нашими предками очень давно. Среди всех видов существующих сегодня ручных пил, особенно выделяются японские модели.

Главных отличий у японских пил два:

  • Пиление осуществляется на себя, тогда как привычные нам пилы режут древесину, когда их толкают от себя. Работать первое время может оказаться непривычно, но на самом деле это эффективно и удобно.
  • Тонкое полотно пилы. Благодаря тому, что пропил идёт при движении от себя, нет необходимости в толстом и максимально прочном лезвии.

Преимущества пиления японскими пилами

  • Небольшое усилие, затрачиваемое на работу с пилой благодаря тонким лезвиям. Обычные ножовки работают, когда полотно толкают от себя и для предотвращения изгиба полотно должно быть достаточно толстым. Японские пилы работают при движении полотна к себе. При этом полотно не изгибается в плоскости пиления и поэтому может быть сравнительно тонким. А для тонкого полотна требуется значительно меньшее усилие, затрачиваемое на пиление.
  • Гладкая поверхность среза благодаря зубьям специальной формы. После распила поверхность среза не требует дополнительной обработки шлифовальными материалами или рубанком. что позволяет значительно сэкономить время обработки деталей. Зубья эффективно работают как с твёрдой древесиной, так и с мягкими волокнистыми породами. Зубья по форме бывают трапецеидальными (пиление поперёк волокон и очень чистый срез) и универсальными (пиление вдоль, поперёк волокон и по диагонали).
  • Необыкновенно точный рез благодаря заточке, форме и расположению зубьев друг относительно друга. Японские пилы не имеют проблемы ухода полотна в сторону от плоскости пиления. Во многих случаях пиление японскими пилами не требует использования стусел и других приспособлений
  • Долгий срок эксплуатации из-за специальной закалки зубьев. Специальная импульсная закалка каждого зуба в отдельности позволяет полотну долгое время работать, сохраняя остроту зубьев и не допуская их излома
  • Сменные полотна. Полотна большинства пил являются сменными. Кроме того, часть рукояток позволяет использовать с ними полотна разных типов.
  • Рукоятки специальной формы для более удобной работы. Длинная рукоять позволяет работать как одной, так и двумя руками, обеспечивая более точный контроль над полотном при пилении. Материал рукоятки — японский кипарис, обвязка — ротанг. Многие пилы снабжены специальной пластиковой рукоятью, более долговечной, чем деревянная. Некоторые пилы имеют рукоять традиционной европейской формы