Небоскребы, небоскребы…

К постройке высоких зданий человечество пришло постепенно. Когда-то дом в три-четыре этажа считался уже высоким. Спустя какое-то время небоскребами стали называть десятиэтажки. В двадцатом веке рекордом стало строительство 440-метрового Эмпайр Стейт Билдинг (США). А за последние 15 лет появились технологии, позволившие шагнуть вверх еще почти на 400 метров. Например, Burj Khalifa (Дубаи) — 828 метров. В Саудовской Аравии строится Jeddah Tower, который будет выше 1 километра. В прошлом году в Китае все рекорды била 632-метровая Shanghai Tower. Прогнозируют, что к 2020 году число зданий высотой более 600м достигнет 8.

Когда-то небоскребы стали строить в американских городах из желания сэкономить стремительно дорожавшую землю. Сейчас же сверхвысокие здания воздвигают с целью показать богатство, мощь, амбиции.

Строительство первых небоскребов велось по каркасной технологии: сотни стальных профилей несли всю нагрузку, и на этот стальной несущий каркас крепились остальные конструктивные элементы здания.Однако выше 300 метров стальной «скелет» из колонн и балок оказался неэффективным. И тогда архитекторы фирмы Skidmore, Owings and Merrill (SOM) разработали совершенно новую структуру высотных зданий – «поддерживаемое ядро». По этой технологии ядро находится в центре, а по сторонам — опоры.Сегодня эта технология лежит в основе почти всех современных сверхвысоких небоскребов