Использование тополя в строительстве

Тополь редко воспринимается полноценным строительно-отделочным материалом, хотя и распространен по всему миру. В то же время из-за невысокой стоимости пиломатериалы из тополевой древесины в ряде случаев являются альтернативой более дорогим сортам.

Древесина тополя относится к среднеусыхающим породам: в процессе усушки пиломатериалы из неё коробятся и деформируются, теряя не меньше трети объема. Древесина имеет плотную, но мягкую структуру, трудно раскалывается и требует особой методики обработки. Имея низкие показатели износостойкости (на уровне липы), она в то же время отлично противостоит гниению, а при длительном нахождении в условиях повышенной влажности или в воде становится еще прочнее.

На сегодняшний день древесина тополя в основном применяется в производстве клееной фанеры и древесных плит. Фанера, изготовленная из тополя или осины – это недорогой материал для многоразовой опалубки (например, при создании монолитных бетонных конструкций). Отечественные и зарубежные мебельщики используют клееные мебельные щиты из тополя, облицованные шпоном из натуральных ценных пород, при производстве качественной мебели с отличными показателями надежности, эстетической красотой и сравнительно невысокой стоимостью.

Из древесины тополя также производят обрезную доску – самый востребованный и распространенный вид пиломатериалов, необходимый во всех сферах строительно-отделочных работ. Такая обрезная доска стоит гораздо дешевле хвойных аналогов и используется при сооружении временных конструкций, опалубок. Кроме того, ее используют при изготовлении деревянных настилов, паллет, ящиков, а также множества других изделий хозяйственного назначения.