Фанера в строительстве

Фанера представляет собой листовой строительный материал, изготовленный из натуральной древесины. Популярность применения этого материала в строительных конструкциях объясняется его высокими эксплуатационными свойствами.

Получают фанеру путем склеивания между собой слоев шпона (тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм), причем, направления волокон в каждом чередуется: в первом оно продольное, во втором — поперечное, в третьем — снова продольное и т.д.

Виды фанеры

В зависимости от вида древесины, служащей материалом для изготовления, фанера подразделяется на хвойную и берёзовую. Внешние слои хвойной фанеры производятся из сосны, лиственницы, ели, пихты и иногда из кедра. Берёзовая фанера имеет внешние слои из берёзового шпона. Внутренние слои обоих типов фанеры могут быть изготовлены из шпона как лиственных, так и хвойных деревьев. По свойствам и применению фанера подразделяется на ламинированную, бакелитовую, влагостойкую, мебельную и упаковочную.

Применение фанеры

Наиболее важные характеристики фанеры, определяющие ее применение в строительстве — это плотность и влагостойкость. Вот несколько наиболее распространенных примеров применения фанеры в строительстве:

  • изготовление сэндвич-панелей;
  • изготовление опалубки;
  • внутренние работы (обустройство полов, облицовка стен и т.п.);
  • кровельные работы (основание для мягкой крыши).

Широкое применение фанера также нашла в мебельной промышленности. Из неё изготавливают шкафы, стеллажи, столы, мебель для кухонь и ванных комнат, для сада и дачи.